Пусть мама услышит

10.12.2010 2898

Индивидуальное жилищное строительствоПенсионный фонд начал принимать заявления на выдачу материнского капитала для строительства жилья. С помощью этих средств можно компенсировать затраты на возведение дома или его реконструкцию. На освоение средств дается полгода.

Пенсионный фонд России (ПФР) начал принимать заявления на предоставление средств материнского капитала для индивидуального строительства, сообщила пресс-служба ведомства.

Теперь семьи могут потратить их на строительство или реконструкцию жилья без привлечения организации-подрядчика, а также компенсировать с их помощью затраты на строительство или реконструкцию собственного дома. В пресс-службе уточнили, что это стало возможным благодаря изменениям в правилах направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, внесенным в ноябре 2010 года.

В сообщении говорится, что "владельцы сертификатов могут обратиться в территориальный орган ПФР с соответствующим заявлением спустя три года с момента рождения второго или последующего ребенка. С момента удовлетворения заявления не позднее, чем в двухмесячный срок, сумма, не превышающая 50% размера средств материнского капитала заявителя, будет перечислена на указанный в заявлении счет".

После получения кадастрового паспорта, жилье должно быть построено (реконструировано) и оформлено в собственность владельца сертификата или членов его семьи, в течение шести месяцев.

Материнский капитал на компенсацию затрат на индивидуальное строительство жилья можно получить при условии, что право собственности на него возникло не ранее 1 января 2007 года. А вот средства на реконструкцию дома выдадут независимо от даты возникновения права собственности.

Справка

Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составит 343 тысячи 378 рублей 80 копеек. Для владельцев сертификата, которые распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы будет увеличен с учетом темпов роста инфляции.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области