Самостоятельных - под снос

07.12.2010 1371

самовольные постройки в омскеВ этом году в Омске около 100 объектов были признаны "самостроями", возводимыми без разрешительной документации. В отношении нарушителей уже вынесены 9 судебных решений о сносе, запрещении строительства и приостановке самовольных действий.

О самовольных постройках на территории Омска шла речь на пресс-конференции директора департамента архитектуры и градостроительства Анатолия Тиля. Как он сообщил, на данный момент в городе около 100 объектов строятся без разрешительной документации. Среди них в том числе и несколько домов микрорайона по ул. Малиновского, постройки на месте будущей магистрали по ул.Челюскинцев, "самострои" по Красноярскому тракту, 7-й Северной и Жукова, а также офисное здание на ул.Королева, строившееся под видом дачного коттеджа.

По начатым ранее судебным процессам в отношении некоторых нарушителей уже принято 9 решений о сносе, запрещении строительства и приостановке самовольных действий.

На данный момент, по словам главы департамента, уже снесена самовольная постройка по ул.Куломзинская, 64. На завершающей стадии находится снос "самостроя" по пр.Сибирский,12. Возбуждено исполнительное производство о сносе незаконных построек по ул. 3-я Островская. Решением Октябрьского районного суда застройщикам запрещено проводить работы по строительству объекта по ул.Кирова, 49.

Самым "громким" в этом году оказалось дело по "самострою" на ул. Бударина. На данный момент судебное решение о его сносе не исполняется застройщиком и оспаривается в суде. Как отметил Анатолий Тиль, во избежание подобных спорных ситуаций, мэр утвердил регламент взаимодействия структурных подразделений администрации Омска по выявлению объектов самовольного строительства (в том числе самовольно занятых земельных участков на территории Омска) и подаче заявлений в суд о сносе.

Некоторые "самострои" не имеют не только разрешения на строительство, но и проектно-сметной документации, поэтому зачастую даже не понятно, что в итоге получится. Тем не менее, как отмечает главный архитектор города, разрешение на строительство может быть получено уже после начала строительства, если застройщик предоставит полный комплект необходимых разрешительных документов, смет, проектов и экспертиз. Относительно же "самостроев", возведенных на территории города, которой муниципалитет распоряжаться не может, по словам Анатолия Тиля, городские власти в судебном порядке будут доказывать причинение материального ущерба и вреда в результате их незаконного строительства.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области