Трудности перевода

26.11.2010 1791

Рост тарифов ЖКХПо размеру платежей за услуги ЖКХ Россия догнала страны Восточной Европы и вплотную подобралась к западноевропейским. По мнению чиновников, на 10-кратный рост тарифов повлияла реформа отрасли.

Размер платежей за жилищные и коммунальные услуги в России  сопоставим со странами Восточной Европы и догоняет западноевропейские, - заявил председатель комитета по строительству и земельным отношениям госдумы Мартин Шаккум на парламентских слушаниях на тему регулирования ЖКХ.

"Рост платежей граждан за жилищные и коммунальные услуги в России увеличился почти в 10 раз. Мы вышли на уровень стран Восточной Европы и почти вплотную подобрались к развитым западноевропейским странам", - приводит цитату г-на Шаккума пресс-служба госдумы.

По его мнению, на рост тарифов ЖКХ повлияли такие объективные причины, как реформирование системы ЖКХ и отказ от выделения дотаций предприятиям этой сферы. Однако чиновник заключил, что "этот отказ был сознательным, и теперь дотации идут на субсидирование граждан".

Замминистра регионального развития РФ Анатолий Попов в своем выступлении подчеркнул, что хотя динамика тарифов и опережает рост инфляции, это позволило вывести отрасль ЖКХ на уровень безубыточности и решить проблему износа оборудования. "Рост тарифов увеличивает финансовую нагрузку на население, при этом правительству удается сдерживать уровень расходов граждан на жилищно-коммунальные услуги в общих расходах в пределах 10%. Мы считаем, что это очень серьезное достижение", - заметил г-н Попов.

Заместитель председателя Государственной думы Владимир Жириновский обратил внимание на то, что изначально постановка задачи в сфере ЖКХ была неверной: "если в хрущевский период для государства первостепенной являлась жилищная проблема, и тогда многие хвалились, что смогли переехать из бараков и коммуналок, то сегодня главный вопрос заключается в том – как обслуживать построенные дома". Он считает, что проблемы ЖКХ нужно было спустить на уровень владельцев домов. "Если бы мы дали возможность гражданам построить свои собственные дома, то никакой проблемы бы не было", - сказал г-н Жириновский.

Участники слушаний резюмировали, что в первую очередь необходимо заняться переводом жилищно-коммунального хозяйства на работу в рыночных условиях; сдерживанием роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги; улучшением состояния жилищного фонда, энерго- и ресурсосбережения; повышением энергетической эффективности в жилищно-коммунальной сфере.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области