Приговор остался в силе

26.11.2010 1177

прокуратура В Омске вступил в силу приговор по уголовному делу о взрыве газа в жилом доме по улице Осоавиахимовская, где погибли два человека. Виновными признали двух слесарей ОАО "Омскоблгаз", которых приговорили к 4 годам лишения свободы. Областной суд оставил приговор в силе.

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда оставила без изменения приговор Первомайского районного суда г. Омска по уголовному делу в отношении бывших слесарей ОАО "Омскоблгаз". Денис Орел и Юрий Кошкаров признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности).

Напомним, что 8 июля 2009 года около 16 часов в первом подъезде муниципального общежития (дом № 290), расположенного по улице Осоавиахимовская, на 4 и 5 этажах произошел взрыв бытового газа. В результате происшествия погибли 2 человека, в том числе 4-летний мальчик. Три человека получили телесные повреждения. Пострадало 10 квартир.

Как отмечают в пресс-службе областной прокуратуры, причиной взрыва явилось некачественное проведение ремонтных работ бригадой ОАО "Омскоблгаз" в составе Дениса Орла и Юрия Кошкарова. В тот день они за несколько часов до взрыва прибыли по заявке по указанному адресу и произвели работы по ликвидации утечки бытового газа. Несмотря на критический уровень загазованности, превышающий допустимые значения, они фактически не определили место его утечки и не устранили произошедшую аварию.

Согласно заключению пожаро-технической судебной экспертизы, взрыв произошел из-за воспламенения газовоздушной смеси сжиженного нефтяного газа, выходящего из гибкого соединительного рукава газовой плиты в одной из квартир от электрической искры при подключении электрического прибора. При правильных действиях аварийной бригады ОАО "Омскоблгаз" взрыва бы не произошло.

Суд приговорил Дениса Орла к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, а Юрия Кошкарова к 4 годам лишения свободы. Оба осужденных будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, осужденные должны возместить потерпевшим материальный и моральный вред, выплатив им 2 миллиона рублей.

Не согласившись с таким решением суда, осужденные обжаловали его в вышестоящей инстанции. Однако Омский областной суд оставил приговор без изменения.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области