Выше только "звезды"

22.11.2010 2975

Новые СанПиНы для школСо следующего года здания российских школ не должны быть выше четырех этажей. В уже построенных пятиэтажных зданиях последний этаж должен быть отведен под административные помещения, актовый зал и кабинеты для старшеклассников. Новые СанПиНы вступают в силу с 1 сентября 2011 года.

С 1 сентября 2011 года вступают в силу новые СанПиНы, согласно которым здания российских школ не должны быть выше четырех этажей. Проект постановления опубликован на официальном сайте Роспотребнадзора. Действующие на сегодняшний день требования были разработаны в 2002 году.

Санитарные правила распространяются на проектируемые, действующие, строящиеся и реконструируемые общеобразовательные учреждения независимо от их вида, организационно-правовых форм и форм собственности.

Начиная со следующего года необходимо учесть, что здание школы не должно превышать четырех этажей. "В пятиэтажных зданиях, которые были построены ранее, последний этаж должен быть отведен под административно-хозяйственные помещения, актовый зал и кабинеты, посещаемые обучающимися 8-11 классов", - говорится в проекте постановления.

Новые нормы также не допускают использования цокольных этажей и подвальных помещений под учебные помещения, кабинеты, лаборатории, учебные мастерские, помещения медицинского назначения, гардеробные, столовую, спортивные, танцевальные и актовые залы.

Архитектурно-планировочные решения здания должны обеспечивать максимальную изоляцию учебных помещений начальных классов с выходами на участок; отделение учебных кабинетов от общих помещений общеобразовательного учреждения; расположение рекреационных помещений в непосредственной близости к учебным помещениям.

Рекомендуемая вместимость здания общеобразовательного учреждения не должна превышать 1000 человек, из расчета наполняемости каждого класса не более 25 человек. При этом учебные помещения для первоклассников рекомендуется размещать не выше второго этажа, а для обучающихся 2-4 классов – не выше третьего этажа.  

Во вновь строящихся и реконструируемых зданиях общеобразовательных учреждений высота учебных помещений должна быть не менее 3,6 метра.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области