В погонах за жильем

01.11.2010 7210

Жилье для военныхМинобороны создаст единый электронный реестр военнослужащих, нуждающихся в служебном жилье. Порядковый номер очередников зависит от времени ожидания квартиры и срока службы. Новые правила обеспечения военных квартирами вступят в силу 9 ноября 2010 года.

Министр обороны Анатолий Сердюков утвердил новые правила обеспечения военных жильем. Приказ, призванный навести порядок на военно-жилищном фронте, опубликован на сайте "Российской газеты" и вступает в силу 9 ноября 2010 года.

Во-первых, согласно приказу, Минобороны создаст единый электронный реестр военнослужащих, нуждающихся в служебном жилье. Вся информация из реестра будет размещена на официальном сайте Министерства обороны РФ. В него войдут и те, кто стоит за жилищными сертификатами или вступил в армейскую ипотеку. Порядковый номер очередников зависит только от двух факторов - как долго человек ждет квартиру и сколько времени он служит в армии. Так, при отборе кандидатов преимущество получит человек, чей армейский стаж имеет льготную выслугу.

В приказе новая схема распределения квартир для военных выглядит следующим образом. Претендент на квадратные метры пишет заявление и вместе с пакетом необходимых документов передает его в региональное подразделение жилищного департамента Минобороны. В течение пяти дней бумаги проверяют, а затем отправляют их в Москву. Через месяц человек должен получить под роспись уведомление о постановке на очередь или объяснение, почему в этом праве ему отказано. Далее "учтенные" военнослужащие или отставники ждут конкретных предложений - а именно полного адреса свободной квартиры. В Минобороны подчеркивают, что в распределении жилья сохранен принцип свободы выбора. Если очередник просит квартиру в центре России, навязывать ему жизнь на Урале никто не станет.

Из досье "Российской газеты" следует, что на сегодняшний день в списках очередников числится 129 тысяч военных семей. В 2009-2010 годы Минобороны планирует расселить 97 тысяч военнослужащих, однако пока новоселье отпраздновали только 37 тысяч, еще в 22 тысячах квартир идет заселение. Планируется, что около 30 тысяч офицеров и прапорщиков получат документы на жилье до конца текущего года. К этому же времени оборонное ведомство достроит и купит 40 тысяч квартир.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области