Растратил деньги, но не все

18.10.2010 1815

Стройка компании "Сибстрой-2000" по ул. Конева в ОмскеБывшего директора омской компании "Сибстрой" приговорили к уголовному сроку за растрату. Предпринимателю предстоит провести за решеткой пять с половиной лет. "Признанная" судом сумма материального ущерба, причиненного 70 дольщикам, превысила 17 миллионов рублей.

В минувшую пятницу, 15 октября Первомайский районный суд вынес приговор Игорю Михееву - экс-директору компании "Сибстрой". Бывший застройщик, обвинявшийся по трем статьям Уголовного кодекса РФ - "растрата", "незаконное предпринимательство" и "злоупотребление полномочиями", приговорен к пяти годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Дело г-на Михеева получило большой резонанс в омских СМИ, чему способствовали и масштаб уголовного дела, и поведение подсудимого. Последний скрывался от следствия (его даже пришлось взять под стражу, и вплоть до вынесения приговора он находился в СИЗО), отказывался давать показания, ссылаясь на 51 статью Конституции, а также утверждал, что суд заинтересован в исходе дела. Однако ни одна из этих "тактик" не оказалась выигрышной.

Правда, в результате две статьи ("незаконное предпринимательство" и "злоупотребление полномочиями") судья все же исключил из обвинения за недоказанностью. Также полностью не была доказана заявленная изначально в суде сумма ущерба, причиненного потерпевшим, а их 70 человек. Из "вменяемых в вину" 33 миллионов рублей, суд "принял" всего чуть более 17 миллионов. Оглашение приговора длись почти весь день, однако Игорь Михеев не услышал вердикт суда. Его удалили из зала за нарушение порядка. Судя по настрою подсудимого, приговор будет обжаловаться.

Это второй вынесенный в Омске приговор в отношении недобросовестного застройщика. Первым получил срок руководитель строительного кооператива "Кировский", за 11 обманутых дольщиков приговоренный к 9 годам лишения свободы. В суд не так давно передано дело руководителя компании "ОмСтрой-2001" Виктора Берга. Его "послужной список" насчитывает обвинения по шести статьям УК. А вот в отношении еще одного строителя - Юрия Заборовского, директора строительной компании "СМУ-1 КПД", следствие пока не окончено.

Фото (С) Омский Горсовет


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области