Материнский – на индивидуальное

05.10.2010 1286

Материнский - на индивидуальноеБолее 20 тысяч владельцев сертификатов материнского капитала в России подали заявки на улучшение жилищных условий в 2010 году. Погасить ипотечные кредиты смогут более 130 тысяч семей. В 4 квартале 2010 года  "материнские" деньги начнут перечислять на строительство индивидуального жилья.

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова отчиталась перед главой российского правительства Владимиром Путиным по реализации изменений, принятых в законе об использовании материнского капитала, - сообщает пресс-служба правительства.

По словам Татьяны Голиковой, на сегодня сертификат материнского (семейного) капитала имеют почти 2,3 миллиона россиян. В частности, в 2010 году сертификат получили 455 тысяч человек. Министр уточнила, что текущий год – первый, когда можно использовать материнский капитал по трем направлениям, зафиксированным в законе.

Так, с начала года Пенсионный фонд принял 27 тысяч заявок, из которых 24 тысячи - на покупку жилья и улучшение жилищных условий на сумму 7,7 миллиарда рублей. На образование россияне подали 2,8 тысячи заявок на сумму 172 миллиона рублей и только 210 заявок - по переводу средств на накопительную часть пенсии будущей мамы (38 миллионов рублей).

Также, по данным, предоставленным г-жой Голиковой, в текущем году 130 тысяч 667 российских семей подали заявки на оплату ипотечных кредитов и процентов по ним на сумму 41,3 миллиарда рублей, 30,5 миллиардов из которой уже погашено.

Выплаты по использованию материнского капитала на цели индивидуального жилищного строительства еще не начались, но министр заверила, что в четвертом квартале деньги начнут перечисляться. По словам Татьяны Голиковой, на эти цели пойдет 102 миллиарда рублей.

Г-жа Голикова пояснила, что на индивидуальное жилищное строительство предполагается использование капитала подрядным способом без посреднических организаций. "То есть сами граждане могут его получить при наличии подтверждения органов местного самоуправления, что они действительно построят жильё и что это будет использовано конкретно на эти цели", - уточнила она.

Воспользоваться нормой, по предварительным оценкам, уже в этом году смогут около пяти тысяч семей.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области