Врешь, закон не обойдешь

30.09.2010 1338

Врешь, закон не обойдешьГосдума РФ в ноябре впервые рассмотрит законопроект о торгах госимуществом, в частности, недвижимостью. Цель документа - предотвратить продажу имущества в "обход приватизации". Поправки предполагается внести в законы "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и "О защите конкуренции".

Госдума РФ планирует в ноябре рассмотреть в первом чтении внесенный депутатами законопроект, касающийся реализации государственного и муниципального имущества на торгах, в частности, недвижимости, закрепленной за унитарными предприятиями, - говорится в заключении комитета Госдумы по собственности.

Поправки предполагается внести в законы "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и "О защите конкуренции".

"Основная идея законопроекта заключается в совершенствовании законодательства, связанного с особенностями отчуждения государственного и муниципального недвижимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за унитарными предприятиями", - сообщил один из авторов документа, председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский.

Согласно статье 217 Гражданского кодекса РФ, государственное (муниципальное) имущество может быть передано в собственность юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации госимущества, пояснил первый зампред комитета по собственности, соавтор законопроекта Дмитрий Саблин.

Однако эта норма, по его словам, не действует при отчуждении государственными и муниципальными унитарными предприятиями или учреждениями имущества, закрепленного за ними в хозяйственном ведении или оперативном управлении. "В этом случае на отчуждение недвижимости достаточно получить лишь согласие собственника имущества," - добавил г-н Саблин, чем и пользуются недобросовестные должностные лица "для продажи государственного и муниципального имущества, в том числе находящегося в казне, в обход приватизации, в личных целях".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области