Исправили, чтобы соответствовать

30.09.2010 1861

Исправили, чтобы соответствоватьВ Омске в порядок предоставления муниципального специализированного жилья внесли поправки. Изменения уточняют ряд формулировок, площадь выделяемого жилья, срок принятия решений и многое другое. Всего за период действия документа омичам предоставили 70 квартир и комнат в общежитиях.

Новая редакция решения Омского городского совета "О порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда Омска" нужна для того, чтобы привести документ в соответствие с федеральным законодательством, которое поменялось за те три года, что действует решение горсовета.

Как сообщает пресс-служба администрации Омска, восемь поправок, внесенных в документ, должны исключить неоднозначности толкования отдельных положений. Так, не обеспеченным жильем гражданин признается при условии, если ни он сам, ни члены его семьи не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма и не имеют жилья в собственности. Вторая поправка устанавливает предоставления специализированных жилых помещений только в соответствии с решением коллегиального органа - комиссии, состоящей из депутатов Омского городского Совета, руководителей структурных подразделений администрации города Омска, имеющих социальное направление деятельности. Таким образом, решение о предоставлении жилого помещения будет коллегиальным, открытым. В-третьих, поправки устанавливают принцип очередности с обязательным ведением списков. Четвертая поправка определяет категории граждан, которым служебные жилые помещения и жилые помещения в общежитии предоставляются вне очереди. В-пятых, в случае перевода нежилого помещения в жилое за свой счет, это помещение предоставляется по договору. Плата за проживание в жилом помещении спецфонда составит 3 рубля 20 копеек за квадратный метр - столько же, сколько стоит социальный найм жилья. Шестая поправка определяет срок для рассмотрения представленных гражданином документов и направления ему мотивированных отказов в предоставлении жилья - 10 рабочих дней. В-седьмых, должностное лицо, которое направляет ходатайство о предоставлении жилья своему работнику, обязано известить администрацию о прекращении трудовых отношений с этим работником, так как в таком случае он теряет право на использование служебного жилья. Восьмая поправка предусматривает возможность предоставления жилого помещения менее или более установленной нормы - от 6 квадратных метров до 18 - на одного человека с согласия гражданина.

Всего за период действия документа было предоставлено около 70 квартир (комнат в общежитии) работникам муниципальных предприятий и учреждений, нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилищного фонда Омска.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области