Не шути с дольщиками

23.09.2010 1302

Не шути с дольщикамиВ Омске вынесен первый приговор недобросовестному застройщику. К девяти годам лишения свободы суд приговорил сына руководителя жилищно-инвестиционного потребительского кооператива "Кировский", собиравшего с омичей деньги на возведение жилого дома, который так и не был построен.

21 сентября Советский районный суд вынес приговор сыну руководителя жилищно-инвестиционного потребительского кооператива "Кировский". В пределах Омска это первое дошедшее до суда дело в отношении недобросовестного застройщика, по которому вынесено решение.

Вкратце суть дела состоит в том, что некоторое время назад кооператив приобрел в собственность земельный участок в садоводческом товариществе неподалеку от улицы Малиновского. Через одно из омских агентств недвижимости он подыскивал потенциальных инвесторов. Привлеченным соинвесторам при этом объясняли, что документы на переоформление земли под застройку поданы на согласование, им также предоставляли план строительства, который, как позже выяснилось, не имел никакого отношения к стройке. Доверчивые омичи несли деньги в кассу кооператива.

В итоге, дом все-таки начали возводить, но строительство остановилось на уровне двух этажей. Позже недострой оформили как дачный домик. По словам государственного обвинителя Дмитрия Казанника, в числе потерпевших - одиннадцать человек, вложивших в новое жилье в общей сложности более 11 миллионов рублей. Однако их иск суд удовлетворил лишь частично, сумма взыскания составила всего 5 миллионов рублей, поскольку выяснилось, что часть денег недобросовестный застройщик потратил всеже по целевому назначению.

На скамье подсудимых оказался сын руководителя кооператива, т. к. его отец умер до предъявления ему обвинения и у следствия было немало улик, доказывающих причастность молодого предпринимателя к мошенничествам его родителя. В результате Советский районный суд приговорил подсудимого к 9 годам лишения свободы.

Приговор пока не вступил в законную силу, и вероятно, что ответчик будет его обжаловать.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области