Бесквартирных больше, чем бесхозяйных

21.09.2010 1726

Бесквартирных больше, чем бесхозяйныхВ Омской области на сегодня насчитывается более 3,4 тысячи бесхозяйных жилых помещений. Как выявила прокурорская проверка, на эти площади не оформлено право собственности или в них никто не живет. При этом в улучшении жилищных условий в регионе нуждаются более 12 тысяч граждан.

Прокуратура Омской области провела проверку соблюдения жилищного законодательства в части использования бесхозяйного жилого фонда. Как сообщает пресс-служба ведомства, во всех районах области имеются бесхозяйные жилые помещения, право собственности на которые не оформлено либо собственники которых в них не проживают. Всего на территории Омской области выявлено более 3,4 тысячи бесхозяйных жилых помещений. При этом в районах на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят более 12 тысяч граждан.

Наибольшее количество бесхозяйных жилых помещений прокуроры насчитали в Большереченском, Калачинском, Любинском, Называевском, Полтавском и Усть-Ишимском районах. Одновременно выявлены многочисленные нарушения законодательства в работе органов местного самоуправления, в частности при использовании полномочий по выявлению бесхозяйного имущества, входящего в жилой фонд, и включению его в муниципальную собственность.

Нередко местные власти сельских поселений не принимают "достаточных мер по учету и признанию права муниципальной собственности на бесхозяйные жилые помещения". Такие нарушения выявлены прокурорами Большеуковского, Горьковского, Знаменского, Исилькульского, Колосовского, Крутинского, Любинского, Муромцевского, Нижнеомского, Одесского, Оконешниковского, Омского, Павлоградского и других районов Омской области. Выявлены факты распоряжения органами местного самоуправления бесхозяйным имуществом до его оформления в муниципальную собственность.

По результатам проверки органы прокуратуры области внесли более 100 представлений, предъявили свыше 30 исков о понуждении органов местного самоуправления к устранению нарушений законодательства при использовании бесхозяйного жилого фонда.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области