Разрешите построить

06.09.2010 2320

 Минрегион РФ опубликовал законопроект, запрещающий индивидуальное жилое строительство на сельхозземлях и вне границ населенных пунктов. В случае принятия закона для возведения дома на дачном участке будет нужно разрешение, появятся новые правила и для предоставления участков садоводам и огородникам.

Минрегион опубликовал законопроект, предполагающий фактический запрет индивидуального жилищного (дачного) строительства (ИЖС) на сельхозземлях и землях вне границ населенных пунктов. На дачное строительство в границах поселений предлагается распространить требование его соответствия градостроительным планам - застройщики будут обязаны получать разрешение на предоставленную проектную документацию дач.

Согласно документу, земельные участки будут разделены на три типа: собственно дачные, на которых может размещаться индивидуальный жилой дом и хозяйственные строения; садовые - предназначенные для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных культур (на них могут размещаться только хозяйственные постройки, не предназначенные для проживания); огородные - на них также не предполагается ни проживания граждан, ни посадки плодовых деревьев. Это исключит возможность прописки на дачах, находящихся вне населенных пунктов.

По замыслу минрегиона, дачные участки "должны находиться в границах населенных пунктов" и не могут располагаться на землях сельхозназначения. Более того, поправкой к ст. 51 Градостроительного кодекса минрегион исключает ИЖС на дачной земле из перечня объектов, освобожденных от необходимости получения разрешения на строительство.

Проект также определяет правила предоставления земель под садовые и огородные участки - в них не должны включаться особо ценные земли, земли особо охраняемых территорий, зарезервированные для государственных или муниципальных нужд (их можно выделять под огороды, но на срок не больше срока резервирования), и ряд других земель.

Документ разрешает межевание, кадастровое оформление и закрепление за гражданами дачных, садовых и огородных участков после госрегистрации некоммерческого объединения (НКО), которому участок передается "в безвозмездное срочное пользование", и закрепления его частей за гражданами "на основании решения названного объединения". Участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному НКО в собственность или, если участок ограничен в обороте, на условиях аренды.

Предоставление садовых, огородных и дачных земельных участков по новым правилам предлагается с 1 января 2011 года. Переходные положения устанавливают лишь, что "участки, которые находятся в границах населенных пунктов и на которых размещены индивидуальные жилые дома либо осуществляется их строительство, должны быть отнесены к дачным и включены в состав жилых зон" и, если строительство начато до вступления закона в силу до 1 января 2015 года, разрешения на него не требуется. Как быть с участками за пределами населенных пунктов, законопроект не уточняет.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области