Долг выселением красен

05.08.2010 2152

(С) www.pro-volgograd.ruЗа долги по квартплате россиян скоро смогут выселять даже из единственного жилья. Такие поправки депутаты-единоросы планируют внести в Жилищный кодекс РФ грядущей осенью. Столь жесткую меру авторы законопроекта объясняют недостаточными сборами квартплаты и коммунальных платежей.

Депутат Государственной думы Галина Хованская рассказала, что уже этой осенью в нижней палате российского парламента обсудят законопроект, касающийся управления многоквартирными домами, - пишет IRN.ru.

Согласно проекта закона "О совершенствовании регулирования жилищных отношений по управлению многоквартирными домами" те, кто не платит за коммунальные услуги, могут лишиться своей недвижимости. Необходимость столь жесткой меры авторы документа объясняют тем, что в 16 регионах страны сбор квартплаты и коммунальных платежей не превышает 90%, а основными неплательщиками являются вполне состоятельные граждане.

Такая норма, по мнению г-жи Хованской, нужна, но "формулировка, в которой она изложена, оставляет довольно много лазеек для мошенников и нечистых на руку коммунальщиков". В частности, авторы документа предлагают выселять собственников "за несвоевременное или неполное внесение платы за жилое помещение или коммунальную услугу". Это позволяет лишать граждан квартир даже за незначительную задолженность.

Также в законопроекте предлагается внести поправки в статью №446 Жилищного кодекса РФ, согласно которым можно будет обратить взыскание на жилье, даже если оно единственное. На сегодня подобная норма применяется по отношению к муниципальному жилью, предоставляемому на условиях социального найма, однако в этом случае граждан выселяют в так называемый маневренный фонд. В новом законопроекте не говорится ни слова о том, будет ли предоставляться временное жилье должникам, пока их квартира продается.

По словам депутата, процедура будет следующей: при неоплате коммунальных услуг в течение шести месяцев на должника подается жалоба в суд. Если он принимает решение о взыскании задолженности, недвижимость выставляется на торги, а собственника из нее выселяют. После продажи жилья из полученной суммы вычитается долг, а остальное возвращается собственнику. Как и кто будет определять цену квартиры на аукционе в законопроекте также не указано. Не уточнены и размеры помещения, из которого могут выселить за долги.

Законопроект вносит ряд изменений и в Кодекс об административных правонарушениях. Например, управляющие компании будут штрафовать за ненадлежащее содержание дома и общего имущества, за сокрытие документов на дом, за предоставление собственникам недостаточной информации или ее искажение. Штрафы предусмотрены и для граждан - за перепланировку помещений и отказ от установки общедомовых счетчиков.

Галина Хованская также уточнила, что авторы законопроекта создают условия, при которых управляющая компания сможет "раскидывать долг неплательщиков на всех добросовестных жильцов". Это следует из того, что, вероятно, УК будут заключать договоры с поставщиками ресурсов (электричество, газ, вода) на весь дом, а затем уже делить общую сумму на всех жильцов.

Несмотря на то, что все это лишь проекты, шанс их принятия довольно велик, так как оба законопроекта внесены депутатами от "Единой России", а значит, имеют много сторонников.

Фото (С) www.pro-volgograd.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области