Помогать дольщикам теперь можно

19.07.2010 1495

(c) www.ura.ru В Омской области узаконили право властей помогать обманутым дольщикам материально. Механизм финансовой поддержки рассчитан в первую очередь на завершение строительства домов с высокой степенью готовности. Для получения помощи из областного бюджета среди ЖСК будет организован конкурс.

Правительство Омской области утвердило новый порядок предоставления материальной помощи гражданам-участником долевого строительства. Теперь региональные власти могут выдавать юридическим лицам (за исключением государственных и муниципальных учреждений) субсидии на возмещение части затрат, связанных со строительством. Законодательное "новшество" позволяет на законных основаниях выделить из областного бюджета финансы на достройку домов высокой степени готовности и ввести эти объекты в эксплуатацию уже в 2010 году.

В прошлом году такая же форма поддержки оказывалась обманутым дольщикам на основании постановления правительства Омской области. Теперь право исполнительной власти региона на принятие подобных решений закреплено законодательно.

Первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко отметил, что обязательным условием для получения бюджетной поддержки является создание жилищно-строительного кооператива. Кроме того, ЖСК должен пройти конкурсный отбор среди жилищных кооперативов-претендентов на субсидию.

По информации портала "Омская Губерния", сейчас в области за счет средств долевого строительства возводят 69 домов. Из них 25 объектов строится в соответствии с графиком, 23 дома - с отставанием до полугода, еще 3 - с задержкой сроков ввода более чем на шесть месяцев. Новый механизм оказания финансовой поддержки обманутым дольщикам в первую очередь рассчитан на завершение строительства домов с высокой степенью готовности.

Фото (С) www.ura.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области