Расселяйте равноценно

17.06.2010 1561

(С) forum.nov.ruВ Омске суд дважды отказал мэрии в переселении семей из аварийного жилья в неравноценные квартиры. Переезжать в помещения, предоставленные мэрией по программе расселения граждан, отказались две семьи, имеющие право на большую жилплощадь и большее количество комнат.

По информации пресс-службы прокуратуры Омской области, администрация Омска не убедила Ленинский районный суд в необходимости принудительного выселения двух семей из квартир в аварийных домах. Мэрия обратилась в суд, поскольку выселяемых не устроила альтернатива их жилью, предложенная им чиновниками, и они отказались переезжать.

При рассмотрении судом гражданского дела о выселении одной из семей выяснилось, что она проживает в двух комнатах. Для переселения им предложена квартира большей площади, но однокомнатная. Между тем, один из членов этой семьи болен активной формой туберкулеза и, по закону, имеет право на изолированное помещение. На этом основании участвовавший в рассмотрении дела представитель прокуратуры Ленинского округа просил суд отказать администрации в удовлетворении иска.

В другом случае также выяснилось, что вариант, предложенный мэрией расселяемым, неравноценен. Дело в том, что эта семья проживает в двухкомнатной квартире площадью 25,8 квадратных метров, а предложили им однокомнатную квартиру жилой площадью 19,1 "квадрата". По заключению участвовавшего в деле прокурора, данное обстоятельство "ухудшает условия проживания семьи, в связи с чем предоставляемая квартира не может рассматриваться, как равноценное жилье".

В обоих случаях Ленинский районный суд Омска согласился с мнением прокуратуры и отказал городской управе в удовлетворении иска.

Решения суда по данным делам вступили в законную силу.

Фото (С) forum.nov.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области