Теперь под защитой

10.06.2010 1344

(C) 100m2.comКонституционный суд России защитил права детей на жилище. До этого в соответствующей статье Конституции РФ оставался узкий "коридор", дающий возможность недобросовестным родителям продавать жилье, в котором прописан несовершеннолетний ребенок.

Как сообщает "Интерфакс", согласно решению Конституционного суда РФ о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, дети, которые формально считаются под защитой родителей, также имеют право быть защищенными в случаях недобросовестности родителей. До этого времени в статье существовал узкий "коридор", дающий возможность для заведомо недобросовестных родителей продавать жилье, в котором прописан несовершеннолетний ребенок.

Данное решение КС соответствует решению Европейского суда по правам человека, который указал, что коренные интересы ребенка могут иметь приоритеты над аналогичными интересами родителей. Как пояснил журналистам председатель КС РФ Валерий Зорькин, "оспариваемая норма имела дефект, хотя в целом был нормальной".

По его словам, решение суда направлено на снятие напряженной ситуации вокруг детей из неблагополучных семей. Также г-н Зорькин отметил, что законодатель может внести коррективы в указанную статью для выработки механизмов проверки добросовестности намерений родителей при получении каких-либо сведений об обратном. Кроме того, при решении подобных случаев "суд не в праве ограничиваться формальностью". Он пояснил, что при рассмотрении таких случаев у суда есть право выносить не только компенсационные, но и восстановительные решения.

Поводом для рассмотрения послужила жалоба Валерии Чадаевой. Ее отец, отбывая наказание за злостное уклонение от уплаты алиментов, продал квартиру, где она проживала. Мать заявительницы обращалась в суды с иском о признании сделки купли-продажи недействительной, однако ей было отказано. Суды полагали, что Чадаева находилась на попечении своей матери, поэтому согласия органов опеки для продажи квартиры не требовалось. КС постановил, что это дело подлежит пересмотру.

Фото (С) 100m2.com


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области