Нечего экономику обременять

03.06.2010 1568

(с) lo-designer.ru.Увеличение пенсионного возраста в России неизбежно. Скорее всего, это произойдет в 2012-2013 годах. По мнению чиновников, демографическая ситуация в стране будет ухудшаться, а нагрузка на каждого работающего - расти. Это создает "увеличение бремени на экономику".

Так считает, в частности, министр финансов Алексей Кудрин. По его мнению, после увеличения пенсионного возраста надо будет проводить следующий этап реформы пенсионной системы. Об этом пишет портал newsru.com со ссылкой на "Независимую газету".

Напомним, в начале 2010-го года замминистра финансов Сергей Шаталов призвал как можно скорее начать "обсуждать вопросы пенсионного возраста и софинансирования работниками своих пенсий". Для мужчин срок выхода на пенсию предложено поднять на 5 лет, для женщин - на 7 и даже 10 лет. Так Минфин попытается решить проблему дефицита пенсионной системы, отложив выплаты проиндексированных пенсий для новых пенсионеров.

В пример приводятся страны Запада, где мужчины уходят на пенсию в 65 лет, женщины - в 60. Однако, средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет 61,8 лет, женщин - 74,2 года (данные за 2008 год). При этом срок выхода на пенсию для российских мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 (не имеющих льгот за северный стаж или "вредность").

Из-за увеличения выплат пенсионерам дефицит Пенсионного фонда РФ в этом году превысит триллион рублей, в 2011 году - 511 миллиардов, в 2012 году - 300 миллиардов рублей. При увеличении пенсионного возраста "выигрыш" ПФ РФ при среднем уровне пенсий в 7000 рублей составит 40,6 миллиарда рублей.

Согласно исследованиям портала SuperJob, 77% наших соотечественников считают, что при нынешней ситуации в стране инициатива чиновников просто кощунственна. Продолжительность жизни заметно снижается в силу разных факторов. Если возраст выхода на пенсию повысить, то получать ее будет некому.

Фото (С) lo-designer.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области