Не затягивайте с процедурой

21.05.2010 2101

Марина КозловаВ Омске уменьшилось число заявлений предпринимателей на переоформление права бессрочного пользования землей. Специалисты ГУЗР Омской области связывают это с продлением срока переоформления на 2 года и напоминают, что эта процедура занимает много времени, потому не стоит откладывать ее в "долгий ящик".

В декабре 2009 года на федеральном уровне было принято решение о продлении еще на 2 года - до 1 января 2012 года - срока переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками для организаций и граждан, являющихся собственниками расположенных на них зданий, строений, сооружений. Как рассказала исполняющая обязанности начальника отдела управления и распоряжения землей Главного управления по земельным ресурсам Омской области Марина Козлова, с тех пор и до сегодняшнего дня в управление довольно редко обращаются претенденты на льготную приватизацию (2,5% кадастровой стоимости участка): "Наблюдается отток заявлений на переоформление собственности на землю".

Понятно, что связано это в первую очередь с тем, что у землепользователей появилось дополнительное время. Корреспондент "Премьер-инфо" поинтересовался, не являются ли одной из причин обострившиеся в последнее время споры вокруг кадастровой оценки земель Омска.

"Возможно, частично отток связан и с этим. Но я не вижу в стоимости земли причин для того, чтобы не оформлять на нее права, тем более, что по закону это является обязанностью землепользователей. Например, в 2007 году возможности льготного выкупа участков не было, и предприниматели выкупали землю даже по бОльшей цене, чем сейчас", - прокомментировала эксперт.

Марина Козлова также уточнила, что процесс переоформления земельного участка (ЗУ) - достаточно длительный, чем раньше начнешь - тем выше вероятность, что успеешь. Самый долгий этам - оформление кадастрового паспорта. Поэтому лучше подать заявление как можно раньше. Специалист также напомнила, что законом предусмотрена возможность переоформить право бессрочного пользования на аренду или собственность. Выбрав вначале аренду, потом можно и выкупить этот участок. В ГУЗР на оформление земель уходит 2 месяца: 1 месяц рассматривается заявление, еще 1 месяц оформляется договор аренды или купли-продажи.

"Оформление прав на ЗУ в первую очередь дает возможность им распоряжаться, т. к. пока участок не оформлен - он не является активом, - продолжает г-жа Козлова. - Участки же, оформленные в собственность, представляют наибольший интерес для инвесторов".

В Главном управлении отмечают, что зачастую малые предприятия очень плохо информированы о том, почему необходимо переоформление участка, что за нарушение сроков переоформления закон предусматривает определенные санкции. На сегодня это - штрафы в размере от 20 до 100 тысяч рублей, которые на время предоставленный землепользователям отсрочки не применяются. Но в скором времени, по словам специалиста ГУЗР, возможно ужесточение санкций, например, увеличение штрафов или размера земельного налога.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области