Было ничье - стало общее

19.04.2010 1360

(C) www.news.mail.ruЗа три года в Омской области поселения приняли в собственность 43 тысячи гектаров бесхозяйных земель. Минимущество области считает работу муниципалитетов по вовлечению земли в оборот недостаточной.

Совет глав муниципальных образований при Губернаторе Омской области 15 апреля обсудил задачи по развитию земельно-имущественной базы. Земельные платежи составляют 54% неналоговых доходов муниципалитетов. Министр имущественных отношений Александр Стерлягов назвал формирование регионального земельного фонда путем вовлечения в хозяйственный оборот сельхозземель наиболее важным аспектом развития земельных отношений. Основным способом решения этой задачи специалисты называют признание права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли и бесхозяйные участки.

Как сообщает сайт "Омская губерния", за последние три года в результате совместной работы муниципалитетов и областного минимущества по невостребованным долям отмечен рост зарегистрированных прав собственности поселений до 652 земельных участков общей площадью свыше 43 тысяч гектаров.

В рамках формирования собственника бесхозяйных земель - в лице муниципалитетов - в Управлении Федеральной регистрационной службы поставлено на учет 1700 участков площадью более 4 тысяч гектаров. При этом в судебном порядке зарегистрировано право муниципальной собственности на 882 участка площадью 3,5 тысячи гектаров.

Однако, по оценке министра, сегодня районы реализуют эту работу всего на 30%, им необходимо "усилить данное направление". Алесандр Стрелягов также рекомендовал изыскивать дополнительные финансы за счет усиления земельного контроля. В частности, муниципалитетам и поселениям вполне по силам выявлять "самозахваты", то есть факты использования земель без надлежаще оформленных документов, и взыскать с нарушителей суммы неосновательного обогащения.

Фото (C) www.news.mail.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области