"В гости" - только по перечню

12.04.2010 1423

(С) www.volynnews.comРоснедвижимость Омской области незаконно проверяла деятельность отдельных предпринимателей. Перечень внеплановых проверок, определенный заранее, не содержал ряда наименований ИП, куда заглянули специалисты ведомства. Но на основании этих проверок предпринимателям назначали административные наказания.

Прокуратура Омска в ходе проверки выявила факты нарушения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в деятельности Территориального отдела №1 Управления Роснедвижимости по Омской области. Как уточняет пресс-служба прокуратуры Омской области, этот орган уполномочен законом на организацию и проведение проверок соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями земельного законодательства. И как установили прокуроры, часть этих проверок проводилась с нарушением требований ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного надзора и муниципального контроля", а именно - при отсутствии законных на то оснований. Дело в том, что для проведения внеплановых проверок "определен исчерпывающий перечень" их объектов.

Так, Роснедвижимость незаконно внепланово проверила индивидуальных предпринимателей Ряжева К. Ю., Присяжникова Ж. Н., Довыденко О. А., а также ООО "Компаньон - РФ", ООО "Компания "Арт-Мастер" и еще несколько субъектов предпринимательства. Неправомерные проверки в дальнейшем стали одним из оснований для привлечения бизнесменов к административной ответственности.

Впрочем, были случаи, когда при рассмотрении дел об административных правонарушениях бизнесменов сотрудники ведомства вносили предписания и без проведения соответствующих проверок.

Перечисленные нарушения закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении госконтроля свидетельствуют об ограничении свободы предпринимательской деятельности.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура Омска внесла представление руководителю Территориального отдела №1 Управления Роснедвижимости по Омской области.

Фото (С) www.volynnews.com


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области