Расслабились тут

23.03.2010 2792

(C) bud-inform.comПремьер-министр РФ назвал рост тарифов на услуги ЖКХ "подчас необоснованным". В целом в стране принципы ценообразования "настроены" на удорожание. Владимир Путин пообещал уволить чиновников, виновных в удорожании возводимых объектов инфраструктуры.

На встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком глава кабинета Владимир Путин, в первую очередь, напомнил, что в стране ведутся "сверхкрупные государственные стройки". В частности, возводятся объекты Олимпиады в Сочи, саммита АТЭС - во Владивостоке, Универсиады - в Казани. При этом стоимость возводимой инфраструктуры, по замечанию Путина, превышает стоимость подобных работ в Европе, хотя в России "ниже заработная плата, дешевле материалы и электроэнергия". Путин заявил, что необходимо "добиться того, чтобы принципы ценообразования приводили не к повышению, а к снижению стоимости и к сокращению бюджетных расходов".

"В условиях бюджетного дефицита, в условиях большого объема денежных средств, которые мы выделяем на эти цели, это крайне важно. Да и вообще, мы не можем "разбазаривать" государственные деньги", - отметил Владимир Путин.

Как сообщает сайт АСР, премьер пообещал увольнять чиновников, виновных в таком удорожании: "Должностные лица, которые подобным образом исполняют решения правительства РФ, должны быть немедленно освобождены от занимаемой должности. Прошу Вас представить предложения в самые короткие сроки".

Дмитрий Козак, в свою очередь, ответил, что еще в мае прошлого года было принято постановление правительства, призванное пересмотреть систему ценообразования и оценки достоверности сметной стоимости всех бюджетных объектов на федеральном и на региональном уровнях. Во исполнение этого постановления Минрегион издал так называемые сметные нормативы. По словам Козака, главе Минрегиона уже поручено "немедленно провести проверку всех этих сметных нормативов и принять необходимые решения".

Что касается завышенных тарифов на коммунальные услуги, "примерно в 10% субъектов Российской Федерации, то ли в нарушение закона, то ли ввиду политической незрелости муниципалитетов, эти тарифы имели превышение более чем на 25%".

Сейчас вышло постановление правительства, наделяющее Федеральную службу по тарифам соответствующими полномочиями по мониторингу, который уже начался в субъектах РФ.

В частности, уже обнаружилось, что некоторые муниципалитеты превысили предельный уровень тарифов, установленный в регионах, так что фактическая плата за ЖКХ оказалась выше предельных  тарифов. "В среднем по стране тарифы повысились на 15%. Разброс цен по субъектам Российской Федерации - от 8% до 18%," - отметил Козак.

Фото (С) bud-inform.com


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области