Ипотеке нет альтернативы

19.03.2010 1869

(С) last24.infoГосдума отклонила проект закона "О строительных сберкассах". Законопроект предусматривает механизмы создания и регулирования деятельности стройсберкасс - специализированных банков, привлекающих денежные средства граждан и предоставляющих вкладчикам кредиты для улучшения жилищных условий.

Как сообщает АСН-инфо, Госдума на пленарном заседании 18 марта отклонила в первом чтении проект закона "О строительных сберегательных кассах" в части обеспечения правового регулирования деятельности строительных сберегательных касс. Стройсберкассы - специализированные банки с ограниченным объемом банковских операций, привлекающие денежные средства физических лиц и предоставляющие своим вкладчикам кредиты для улучшения жилищных условий.

По замыслу разработчиков, вкладчик стройсберкассы заключает договор накопления сбережений. Когда сумма на его счете составит 30-50% от стоимости квартиры, он приобретает право на получение кредита для покупки квартиры. Надзор за деятельностью стройсберкасс предложено передать Банку России.

Проект подготовили к внесению депутаты "Справедливой России" Оксана Дмитриева, Иван Грачев и спикер Совета Федерации Сергей Миронов. На заседании представитель комитета по финансовому рынку Аркадий Свистунов сообщил, что профильный комитет рекомендует отклонить законопроект, что и было сделано 129 голосами.

Ранее министр экономического развития Эльвира Набиуллина отметила, что законопроект требует доработки, поскольку в самом механизме "есть определенные риски, связанные с быстрым ростом цен на жилье".Однако, она признала, что в случае снятия этих рисков строительные сберегательные кассы вполне могут стать дополнительным инструментом жилищной политики, хотя вряд ли будут альтернативой ипотеке.

Фото (С) last24.info


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области