Место встречи - арбитраж

18.03.2010 1470

(С) NEWSru.comПравительство РФ реанимирует законопроект о личном банкротстве. Поправки, позволяющие гражданам объявлять себя банкротами и реструктурировать долг через суд, разработаны два года назад. Премьер Владимир Путин поручил до июля внести в Госдуму.

Как пишет газета "Ведомости", в подписанном Владимиром Путиным плане антикризисных действий присутствуют меры "поддержки социальной стабильности и защиты населения". К ним относится и поручение правительству до июля 2010 года внести в Госдуму проект, "устанавливающий реабилитационные процедуры в отношении граждан-должников". Речь идет об уже знакомых поправках к закону о несостоятельности, допускающих банкротство граждан и реструктуризацию их долга через суд. Минэкономразвития внесло их в правительство в апреле 2008 года, но затем проект "увяз" в согласованиях. С наступлением кризиса идею отложили, не прекратив, однако, работу над законопроектом. В частности, за это время минимальный размер просроченной задолженности, при которой можно начинать банкротство, был снижен со 100 тысяч до 50 тысяч рублей.

Как поясняет издание, сейчас гражданин может гасить долг до смерти, даже если у него изъяли личное имущество, а денег от продажи не хватает на погашение. По проекту минэкономразвития, процедуру банкротства можно возбудить в арбитражном суде, если не погашенная в течение полугода задолженность превысила 50 тысяч рублей. Такое право имеют и кредитор, и должник. Последний при подаче заявления должен доказать суду, что у него есть средства на оплату двух месяцев работы арбитражного управляющего (20 тысяч рублей).

После подачи заявления суд наложит мораторий на взыскание долгов, даже если оно уже началось. Завершить процесс можно либо реструктуризацией долга в течение пяти лет, либо погашением полностью или частично через конкурсное производство.

После этого человек будет свободен от большинства долгов. В любом случае у банкрота останется обязанность возместить вред, причиненный жизни или здоровью, и моральный ущерб. Кроме того, гражданин не может быть освобожден от требований, "неразрывно связанных с личностью кредитора" (алименты).

Освобождаться от долга можно не чаще чем раз в пять лет. Если до истечения этого срока гражданина признают неплатежеспособным, будет возбуждено обычное исполнительное производство вплоть до полной выплаты долга. Не будет считаться долг погашенным и в случае, если суд сочтет банкротство преднамеренным или обнаружит, что человек пытался "вывести" имущество.

Фото (С) NEWSru.com


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области