Мы ждем тебя, ледоход

17.03.2010 1418

(С) www.torg39.comВагоны с углем, затонувшие в Иртыше в 2008 году, поднимут в течение года. По мнению членов комиссии по ЧС Омской области, объекты на дне реки не помешают ледоходу. Но большой слой льда, намерзший за холодную зиму, может создать "ледяную пробку" с давлением на опоры железнодорожного моста. Во избежание этого реке "добавят" воды.

16 марта в районе Черлакского железнодорожного моста прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), члены которой обсудили "вопросы прохождения весеннего половодья и подъем железнодорожных вагонов из реки Иртыш". В совещании участвовали первый вице-губернатор Омской области Валерий Бойко, начальник ГУ МЧС России Владимир Гуржей, сотрудники природоохранной и транспортной прокуратур, Западно-сибирской железной дороги и "других заинтересованных служб".

Как уточнили "Премьер-инфо" в отделе пропаганды и связей со СМИ ГУ МЧС России по Омской области, совещание КЧС прошло на месте железнодорожной аварии, которая произошла полтора года назад и в результате которой несколько вагонов с углем оказались на дне Иртыша. В 2009 году часть вагонов и металлических частей моста вытащили на берег. Но большая часть затонувшего до сих пор находится под водой, что создает угрозу возникновения "ледяной пробки" во время ледохода. Образование такого затора, в свою очередь, даст лишнюю нагрузку на опоры моста.

Для того, чтобы избежать проблем с ледоходом на участки реки возле моста, работники железной дороги долбят во льду "специальные ямки". Поскольку в этом году река промерзла очень сильно, существует еще одна опасность - что воды весной будет недостаточно для ледохода. Хотя, как рассчитывают специалисты, ситуацию может улучшить сброс большого объема воды с плотин каскада Верхнеиртышского водохранилища.

Как уточняют в МЧС, остатки затонувших вагонов, по решению суда, обязаны поднимать владельцы груза. Они должны закончить эту работу в текущем году.

Фото (С) www.torg39.com


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области