Жить стало дешевле

02.03.2010 3327

(С) www.novoteka.ruПрожиточный минимум в Омской области на IV квартал составляет 4896 рублей. Величина "минимума" уменьшилась и в рублях, и в валюте. По официальным данным, омичи стали зарабатывать больше, а тратить на потребительские расходы - меньше.

Пправительство Омской области установило прожиточный минимум (ПМ) на душу населения в IV квартале 2009 года на уровне 4896 рублей. Для трудоспособного населения этот параметр составляет 5170 рублей, для пенсионеров - 4057 рублей, а для детей - 4698 рублей.

По сравнению с III кварталом 2009 года величина прожиточного минимума на душу населения уменьшилась всего на 59 рублей (на 1,2%). ПМ для трудоспособного населения уменьшен на 75 рублей (1,42%), для пенсионеров - на 40 рублей (0,97%), для детей - на 36 рублей (0,76%).

При этом средняя заработная плата по Омской области в конце III квартала (в сентябре) составляла 13 тысяч 545,2 рубля и вмещала" 2,75 ПМ. К декабрю средний заработок вырос до 18 тысяч 591,9 рубля. То есть, в зарплату среднего омича в четвертом квартале стало "вмещаться" больше "минимумов" - 3,82 ПМ.

В пересчете на доллары размер прожиточного минимума уменьшился: ПМ на душу населения в III квартале прошлого года составлял 163,76 доллара, для работающих - 174,30 доллара. На колебаниях курса валют ПМ в IV квартале "потерял" 2,75 доллара и составил 161,01 доллара США, а для трудоспособного населения уменьшился на 3,33 "зеленых" - до 170,97 доллара.

Специалисты выделяют несколько причин такого положения дел: мол, и курс рубля укрепился, и цены на продукты из категории необходимых снизились.

В соотношении прожиточного минимума с иностранной валютой и с зарплатой финансовая ситуация откатилась на 2 года назад (к 2007). Тогда средняя номинальная начисленная зарплата хоть и составляла 11 тысяч 630,9 рубля, но тоже была равна 160,04 доллара и "вмещала" 3,2 ПМ.

Фото (С)  www.novoteka.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области