Омску показали выход из кризиса

01.03.2010 1545

Омску показали выход из кризисаВ Омске в 2010 году планируется сдать 40 многоквартирных "долевых" домов. Квартиры получат более 3 тысяч жителей. Во второй половине 2010 года мэрия ожидает выхода омской экономики на "позитивные тренды развития".

Антикризисная рабочая группа мэрии заслушала отчет замдиректора департамента городской экономической политики Сергея Синдеева о реализации в Омске антикризисных мер и обсудила планы на этот год. Во второй половине 2010 года мэрия планирует вывести омскую экономику на "позитивные тренды развития". Особое внимание уделяется строительному сектору, больше других пострадавшему от кризиса. "Ужесточение условий кредитования и повышение процентных ставок банков поставило строительную отрасль в начале 2009 года в очень сложную ситуацию, что повлекло снижение темпов ввода жилья. Остро встала проблема "обманутых дольщиков", - обрисовал ситуацию чиновник.

В 2009 году в Омске сдано в эксплуатацию 79 многоквартирных жилых домов, возводимых с участием средств физических лиц. В новые квартиры вселились 6732 семьи. По состоянию на 1 февраля, в городе строятся 175 многоквартирных домов, из них 70 - с привлечением средств дольщиков. По планам мэрии, в 2010 году удастся ввести 40 жилых зданий, строящихся на деньги дольщиков, новоселами станут 3028 семей - вдвое меньше чем в прошлом году.

В прошлом году сдано также 11 крупных объектов капитального строительства, среди которых - реконструированная поликлиника №1 по улице К.Либкнехта, крытый каток на 6-й Станционной, ТК "Лента" (21-я Амурская), ТРЦ "Мега" на Левобережье и другие.

Для поддержки компаний, работающих на рынке жилищного строительства, определены условия освобождения застройщиков от платы за подключение к инженерным сетям. Кроме того, мэрия Омска инициировала изменения в федеральный закон №214 "О долевом участии в строительстве жилья...". Поправки ориентированы на решение проблемы "обманутых дольщиков" и предусматривают административную ответственность застройщика за нецелевое использование средств граждан.

Говоря о ситуации в экономике в целом, г-н Синдеев отметил, в 2009 году средняя по городу заработная плата омичей составила 17,1 тысячи рублей. Это на 7,5% выше аналогичного показателя 2008 года. Однако в отраслях, связанных со строительством, зарплаты продолжают падать.

"Весь 2009 год прошел под знаком борьбы с задолженностями по зарплате, - отметил Сергей Синдеев. - По сравнению с 2008 годом общая сумма долга работодателей перед сотрудниками снизилась почти на треть и составила в 2009 году 25,6 миллионов рублей".

Инфляция за 2009 год в Омске составила 7,2%. Это один из самых низких показателей среди регионов - в среднем по России уровень инфляции оценивается на уровне 8,8%. Стоимость "продуктовой корзины" равна 1787 рублям в месяц на человека.

Сергей Синдеев сообщил, что удалось сдержать рост тарифов на коммунальные услуги. "Мы обещали, что рост тарифов ЖКХ на 2010 год не превысит 10%. В результате холодная вода подорожала на 9,1%, горячая - на 9,4%, содержание жилья - от 2,6 до 9%. В целом тарифы ЖКХ выросли на 8,7%, тогда как в прошлом году этот рост составил 21,4%".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области