Революция сверху

01.03.2010 2133

(C) dalss.ruПравительство России разработало план упрощения госрегулирования в строительстве и земельно-имущественных отношениях. Чиновники называют его революцией, уничтожающей коррупцию в жилищном секторе и облегчающей жизнь всем участникам.

План "упрощения госрегулирования в сфере строительства и связанных с ним земельно-имущественных отношений" содержит 52 меры: что должно быть изменено в законах, постановлениях, распоряжениях и приказах в 2010 году. Предполагается, что новые правила должны заработать в следующем году. Как сообщает газета "Ведомости", 5 марта вице-премьер Дмитрий Козак проведет совещание, посвященное вопросам реализации плана.

Одна из главных задач плана - отмена деления земель на категории, так как перевод земель из одной категории в другую порождает коррупцию. Земельные участки будут облагаться налогом в зависимости от назначения. Если земля, находящаяся в государственной или муниципальной собственности, не используется, ставка налога будет расти. Как ожидается, не заинтересованные в этом предприятия и муниципальные власти начнут избавляться от неиспользуемых земель, а земля попадет в хозяйственный оборот. Это очень важно, так как в России много "заблокированных земель". Соответствующие поправки в Налоговый кодекс должны быть готовы к июню.

Козак поручил упростить получение разрешений на стройку, а также проведение государственной экспертизы проектной документации и инженерных изысканий. Эти функции получат негосударственные организации. Также будут упрощены правила подключения к инженерно-техническим и электрическим сетям. Коммунальщикам и электросетевым компаниям запретят брать дополнительную плату за подключение объектов к инфраструктуре, оплатить нужно будет только сумму, указанную в договоре. За нарушение этих правил будет предусмотрена административная ответственность.

Нельзя будет предоставлять участки без аукционов. Перечень исключений будет установлен законом. Информация об участках, которые могут быть использованы для строительства, должна публиковаться на официальных сайтах органов власти. Все административные процедуры и их сроки, требования к документам местные органы власти должны разместить в сводном реестре госуслуг.

Заказчику разрешат проводить предварительные работы на участке до выдачи разрешения на строительство. За необоснованный отказ в выдаче разрешения на стройку или запрет ввода объекта в эксплуатацию чиновники будут нести административную ответственность.

Президент адвокатской фирмы "Юстина" Виктор Буробин, которого цитирует издание, считает, что госрегулирование в сфере строительства должно быть ограничено стандартами и техническими регламентами, обеспечивающими безопасность зданий, учитывать архитектурный облик в исторической зоне, экологические и санитарные требования.

Фото (C) dalss.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области