Наша доля стала меньше

24.02.2010 1457

(C) krasbazar.ruГосдума внесла поправки в закон "Об ипотечных ценных бумагах". В состав ипотечного покрытия таких бумаг разрешено включать кредиты с долей заемщика лишь 20%. Соответственно, банк предоставляет оставшиеся 80%. Ранее допускалось только соотношение 30% на 70%.

Накануне праздников Госдума приняла в первом чтении и в целом закон, уточняющий требования к ипотечным кредитам, входящим в ипотечное покрытие облигаций. Соответствующие изменения вносятся в статью 3 закона "Об ипотечных ценных бумагах". По данным ИА "Финмаркет", поправки предусматривают, что в состав ипотечного покрытия ипотечных ценных бумаг разрешается включать кредиты, в которых доля средств, предоставляемых банком, составляет 80%, а доля собственных средств гражданина - 20%.

Сейчас в ипотечное покрытие могут входить только кредиты, в составе которых предоставляемые банком средства составляют 70% от стоимости квартиры, а собственные средства гражданина - 30%.

Как пояснил один из авторов документа, глава думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник, кредиты с соотношением суммы кредита и оценочной стоимости предмета залога выше 70% не могут быть секьюритизированы. По его мнению, это ограничивает возможности банков при выдаче таких кредитов.

Депутаты полагают, что закон станет стимулом для развития рынка посткризисного ипотечного кредитования, который повлечет за собой развитие строительной сферы и сопутствующих отраслей промышленности.

Фото (C) krasbazar.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области