Опять хотят как лучше

29.01.2010 1421

(С) aif.ruПравительство надеется облегчить жизнь строителям, перераспределив часть функций чиновников. Полномочия по выделению земли предлагается передать "автономным учреждениям", упростив начальный этап строительства. Срок оформления документов для застройщиков можно сократить с двух лет до шести месяцев.

Предложения изложены в письме премьер-министра Владимира Путина президенту РФ, - пишут "Ведомости". Чтобы облегчить жизнь инвесторам и строителям, предлагается передать полномочия по распоряжению землей автономным учреждениям (по аналогии с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства). Они смогут сами формировать земельные участки, оценивать их, проводить тендеры и даже передавать участки без торгов. За каждый проданный участок учреждение будет получать премию.

Процесс оформления документов предложено разбить на два этапа. На первом необходимы пояснительная записка для проектирования, архитектурные и конструктивные решения без детальной проработки, пожарное и экологическое согласования. На их получение уйдет полгода - и можно начинать строительство. Остальные документы инвестор собирает параллельно со строительством и представляет при сдаче объекта. Отметим, что такая практика уже прижилась в ряде регионов. Инициатива правительства лишь предлагает узаконить существующий процесс.

По информации газеты, рассмотреть предложения собираются в начале февраля.

Фото (С) aif.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области