Временем распорядись разумно

28.01.2010 2085

Светлана Гоненко27 января Совет Федерации одобрил закон о продлении сроков бесплатной приватизации жилья. Тем не менее, риэлторы советуют горожанам не затягивать с согласованием перепланировки, без которой приватизация невозможна. В Советском округе Омска 80% таких согласований проходят через суд.

В конце 2009 года интерес к "узакониванию" самовольной перепланировки жилья в Омске существенно вырос - этому способствовал тот факт, что 1 марта 2010 года истекал срок бесплатной приватизации квартир, которая невозможна без согласования таких изменений.

Поскольку администрации на местах не успевают в срок "отработать" все заявки, поступившие от граждан, срок бесплатной приватизации жилья продлен до 1 марта 2013 года. Однако людям, настроенным приватизировать видоизмененное некогда жилье, не стоит по этой причине тянуть с оформлением документов. На согласование проекта перепланировки и получение разрешения уходит, в среднем, 3 месяца. Приватизация длится примерно столько же. Однако, от проблем с согласованием никто не застрахован, и не исключено, что свои интересы гражданину придется отстаивать в суде.

По словам директора ЗАО "Омстройпроект" Светланы Гоненко, в Советском округе Омска через суд проходит 80% согласований перепланировок. В других округах спокойнее - там подобные дела в основном решаются в административном порядке, до суда доходит всего около 5% согласований.

"В Советском округе больше всего проблем у людей в этой связи возникает из-за администрации округа и управляющей компании "ЖКХ "Сервис", - рассказывает эксперт. - Одна из их самых абсурдных претензий к согласователю - предоставить проект переноса унитаза. Люди хотели совместить санузел. Из-за окружных властей и этой УК Первомайский и Советский суды перегружены исками об обязании согласовать перепланировку жилья".

Согласно Жилищному кодексу РФ, перепланировка - это любое изменение конфигурации помещений в квартире, которое требует внесения изменений в техпаспорт жилого помещения, - будь то объединение санузла, демонтаж несущей перегородки, устройство балкона или утепление лоджии, не говоря уже о более серьезных преобразованиях. И тот же ЖК РФ обязывает владельцев квартир оформлять проект перепланировки в лицензированной организации и согласовывать производимую перепланировку в органах власти. Это необходимо, прежде всего, для обеспечения безопасности проживающих в строении людей.

По словам Светланы Гоненко, согласование перепланировки без затрагивания несущих конструкций (проект, распоряжение о согласовании, ввод в эксплуатацию) стоит около 17 тысяч рублей, согласование пристройки балкона, утепления лоджии - 20 тысяч рублей. Хотя штраф за самовольную, произведенную без соответствующего разрешения перепланировку КоАП РФ меньше - 2-2,5 тысячи рублей, его уплата не освобождает жильцов-"креативщиков" от обязанности узаконить перепланировку, а в случае отказа от последней - привести квартиру в прежнее состояние.

Реконструированную квартиру нельзя ни заложить, ни продать с помощью ипотеки. И на рынке квартиры с самовольными перепланировками, как правило, дешевле, т. к. на приобретателя такого жилья ложится вся ответственность за "самодеятельность" предыдущего хозяина и обязанность ее узаконить.

Консультацию специалиста можно бесплатно получить по телефонам 31-82-44, 28-69-97.

Фото предоставлено (С) ЗАО "Омстройпроект"


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области