Вместо новоселий - суды

27.01.2010 2028

Вместо новоселий - судыВ 2009 году Роспотребнадзор направил в суды 14 исков о защите "дольщиков" Омска. Десять исков по делам о долевом строительстве удовлетворены. За год специалисты управления выступали в суде в защиту прав потребителей более 40 раз.

Как отмечает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Омской области, наиболее значимые судебные вердикты вынесены по искам в защиту неопределённого круга лиц. Например, в 2009 году суды трижды признавали незаконными действия коммерческих организаций по непредоставлению или ненадлежащему предоставлению коммунальных услуг гражданам. Сейчас продолжается рассмотрение иска  управления к ООО "Пик-Комфорт" о возобновлении подачи газоснабжения в многоквартирный жилой дом.

В течение минувшего год Роспотребнадзор подал 21 иск в защиту законных интересов потребителей. В  14 случаях специалисты управления защищали интересы участников долевого строительства в связи с невыполнением застройщиками договорных обязательств по срокам сдачи домов и другим пунктам. К настоящему времени 10 исков удовлетворены, еще по 4 рассмотрение продолжается.

К примеру, Советский райсуд обязал ООО "Стройбетонинвест" оформить документы на квартиру в микрорайоне "Современник", от чего застройщик долго уклонялся. За отсрочку исполнения обязательств компания должна заплатить компенсацию - около 300 тысяч рублей.

Кроме того, специалисты управления РПН дали 21 заключение в суде по делам, связанным с защитой прав потребителей. По 17 из этих дел исковые требования потребителей удовлетворены в полном объеме. К примеру, ОАО "ОмскВодоканал" и ОАО "Омская энергосбытовая компания" по решению суда сделали перерасчет жителю Омска за услуги и выплатили компенсацию морального вреда. "Росбанк" изменил отдельные условия кредитного договора после того, как Куйбышевский  суд признал их незаконными и недействительными.

Помимо судебной защиты потребителей, юристы управления производят экспертизу договоров по оказанию услуг долевого строительства, потребительского кредитования, бытовых, туристских и медицинских услуг. Например, в договорах на долевое строительство встречаются положения, ущемляющие права потребителей: застройщики не включают в документ информацию об объекте долевого строительства, обязывают покупателя платить за квартиру до ее регистрации в ФРС; при просрочке платежа произвольно увеличивают дополнительную оплату за квартиру. Зато свои обязанности застройщики прописывают скромно и не полностью: забывают о возмещении дольщику разницы в оплате, если площадь "по договору" меньше замеренной БТИ, не указывают гарантийные обязательства и сроки сдачи жилья, ограничивают выбор управляющей компании.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области