То ли он украл, то ли у него украли

21.01.2010 1966

То ли он украл, то ли у него укралиДело бывшего депутата Горсовета и кандидата на пост мэра Омска передано в суд. Через год после ухода с поста генерального директора компании "Сибстрой" Игорь Михеев был обвинен в незаконном получении лицензии на строительство, присвоении и растрате средств "дольщиков" и арестован. Арест был наложен на принадлежавшие ему доли в уставных капиталах четырех предприятий.

Прокуратура Омской области сообщает о направлении в суд уголовного дела в отношении бывшего генерального директора строительной компании "Сибстрой" Игоря Михеева, обвиняемого в хищении у "дольщиков" около 28 миллионов рублей. В обвинительном заключении прокуратуры ему вменяется в вину "присвоение или растрата в особо крупном размере, совершенные с использованием своего служебного положения, незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, и злоупотребление полномочиями.

Сам Игорь Михеев в интервью "КВ" называл происходящее результатом рейдерского захвата компании, происшедшего еще в 2007 году. Он пытался добиться от УВД пресечения атак против компании, но его тем временем отстранили от руководства, а фирму обременили долгами - более 25 миллионов рублей.

Это уголовное дело вело одно из подразделений следственного управления при УВД по Омской области. Как сообщает прокуратура, следствие установило, что Игорь Михеев, являясь генеральным директором ООО "Сибстрой", "в 2007-2008 годах привлек в качестве инвестиций денежные средства не менее 73 дольщиков для строительства многоквартирного жилого дома, расположенного в Кировском округе Омска". Однако, эти средства были похищены, что привело к невозможности сдачи дома в эксплуатацию и нанесению "дольщикам" материального ущерба в особо крупном размере, нарушению их прав на собственность.

Игорь Михеев, по данным следователей, представил в Омский филиал ФГУ "Федеральный лицензионный центр при Росстрое" документы, содержащие заведомо ложные сведения о квалификации руководителей и специалистов ООО "Сибстрой". На основании фиктивных документов компании была выдана лицензия на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности. По мнению следствия, от незаконной предпринимательской деятельности Михеев получил доход в размере около 13 миллионов рублей.

В июле 2009 года по ходатайству следствия Игорь Михеев был заключен под стражу. В обеспечение гражданских исков "дольщиков" арест был наложен на автомобиль и доли в уставных капиталах четырех предприятий.

На днях заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение и направил в Центральный суд Омска уголовное дело в отношении бывшего кандидата на пост мэра, депутата Омского городского Совета предыдущего созыва, бывшего генерального директора строительной компании "Сибстрой" Игоря Михеева.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области