Суммируем, делим, умножаем

01.12.2009 1465

(С) Открытая Омская Фотогалерея С 1 января 2010 года в Омской области будет действовать региональный норматив цены жилья в сельских районах. Он должен использоваться для расчета размера социальных выплат, предоставляемых гражданам на строительство или приобретение жилья. Методику расчета средней рыночной стоимости жилья в сельской местности утвердил минстрой области.

До сих пор размер субсидий определял другой показатель, устанавливаемый Министерством регионального развития РФ: средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья по Омской области. С 1 января 2010 года в регионе будет использоваться специально рассчитываемая "средняя рыночная стоимость жилья в сельской местности". При этом она не должна будет превосходить "федеральную" оценку. На основании этого параметра будет определяться размер субсидий гражданам на строительство или приобретение жилья в рамках программы "Социальное развитие села до 2012 года". Средняя стоимость квадратного метра будет рассчитываться министерством строительства области ежегодно на I квартал года выдачи свидетельства.

При сборе данных, анализе и расчете средней рыночной стоимости должны использоваться данные по муниципальным образованиям Омской области, отнесенным к сельской местности. Для расчета "сельского норматива" министерство будет запрашивать и собирать данные о стоимости строительства одного квадратного метра общей площади жилья у проектных и подрядных организаций, ФГУ "Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов". При этом будет учитываться цена возведения только типовых домов. От органов исполнительной власти, администраций районов и риэлторов минстрой расчитывает получать сведения о стоимости покупки жилой недвижимости, площадях и количестве сделок. На основании этих данных будут определяться средняя цена строительства и средняя стоимость приобретения квадратного метра жилья.

Уже после этого будет определяться средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья. В соответствии с формулами министерской методики, она будет учитывать стоимость строительства и цену покупки, а также коэффициент I - дефлятор на планируемый год, определяемый Министерством экономического развития РФ.

Фото (С) Открытая Омская Фотогалерея


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области