Детям - площадки, площадкам - безопасность

23.11.2009 1604

Детям - площадки, площадкам - безопасностьВ Омской области многие игровые площадки опасны для здоровья детей. При эксплуатации детских площадок во дворах жилых домов и дошкольных образовательных учреждений выявлено более 500 нарушений. По этому поводу в областное министерство образования направлено представление прокуратуры.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области, в регионе завершилась проверка соблюдения законодательства, связанного с безопасностью эксплуатации детских площадок, расположенных на придомовых территориях многоэтажных жилых домов, в образовательных учреждениях, учреждениях для детей-сирот, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних. Поводом для проведения проверки стало учащение случаев детского травматизма на игровых площадках. В частности, 10 сентября 2009 года в реанимационное отделение больницы попал 8-летний мальчик с тяжкими телесными повреждениями, на которого на спортивной площадке школы-интерната упали ворота для мини-футбола. По этому поводу прокуратура Советского округа Омска провела проверку, обнаружив в деятельности школы-интерната нарушения, которые могут привести к травмированию детей. Представление с требованием устранить нарушения получил директор департамента образования. В отношении воспитателя образовательного учреждения возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "халатность".

Проведенная проверка выявила многочисленные нарушения законодательства при эксплуатации детских площадок вблизи жилых многоэтажных домов Омска. Например, оборудование и спортивные сооружения эксплуатируются в неисправном состоянии, с нарушениями санитарных норм и правил, на многих детских площадках сломаны ограждения, "в нерабочем состоянии" находятся качели, футбольные ворота не закреплены, на многих спортивных объектах есть выступающие элементы с острыми краями, в песочницах плохо закреплены навесы типа "грибок", горки эксплуатируются без перил и многое другое. Аналогичные нарушения прокуроры обнаружили и в дошкольных образовательных учреждениях.

Всего в ходе проверки прокуроры округов Омска и районов области выявили более 500 нарушений закона, для устранения которых внесли 259 представлений, в отношении должностных лиц возбудили 48 дел об административных правонарушениях. В суд подано 3 иска о понуждении к устранению нарушений закона об обеспечении безопасных условий эксплуатации детских площадок.

Прокуратура Омской области внесла представление в министерство образования Омской области.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области