Лампам - нет, счетчикам - да

19.11.2009 1830

(С) rzn.1gs.ruВ течение года все здания должны быть оснащены приборами учета энергоресурсов. В Омске ими оснащена десятая часть жилых домов. Закон РФ об энергосбережении, одобренный Советом Федерации, обязывает власти и собственников устанавливать ПУ, запрещает использование ламп накаливания, вводит классы энергоэффективности строений.

Как сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента, 18 ноября Совет Федерации одобрил закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

С 1 января 2011 года в России вводится запрет на производство, импорт и продажу ламп накаливания мощностью 100 вВТ и более, с 2013 года - 75 Вт и более, с 2014 года - 25 Вт и более.

До 1 января 2011 года должна быть завершена работа по оснащению зданий приборами учета энергоресурсов. Эта обязанность возлагается на органы государственной власти и местного самоуправления, собственников зданий и жилых домов.

За пять лет, начиная с 1 января 2010 года, бюджетные организации обязаны снизить потребление энергоресурсов на 15% относительно от уровня 2009 года.

Кроме того, вводятся требования к энергоэффективности новых зданий, строений, сооружений, классы энергоэффективности зданий. Закон запрещает вводить новые строения в эксплуатацию без соответствия установленным требованиям.

Кроме того, в России устанавливаются новые требования к отдельным товарам, ограничивается производство и оборот товаров с низкой энергетической эффективностью. Ужесточаются требования энергетической эффективности строений и сооружений, требования к энергетическому паспорту и к государственной информационной системе в области энергосбережения.

Закон предусматривает поддержку из федерального бюджета разработчиков энергоэффективных технологий и материалов. Бюджеты регионов и муниципалитеты получают право на предоставление субсидий  "для осуществления мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, осуществления специальных мер поддержки внедрения энергоэффективных технологий для домашних и подсобных хозяйств".

В Омске в соответствии с адресной муниципальной программой "О переходе на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов" все многоквартирные дома города, имеющие централизованное отопление, должны быть оснащены домовыми ПУ только к 2012 году. При этом на собственников жилья возложена обязанность долевого финансирования установки нового оборудования. Пока же (по данным на начало 2009 года) около 10% домов имеют общедомовые приборы учета коммунальных услуги (кроме электросчетчиков).

Фото (С) rzn.1gs.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области