Коммуналка только растет

16.11.2009 1959

(С) www.gazeta.spb.ruВ Омске в 2010 году квартплата за социальное жилье может вырасти на 20%, а коммунальные тарифы - на 25,5%. РЭК утвердила предельные индексы изменения оплаты за нанимаемое жилье и коммунальные услуги для жителей городов и поселений области. Больше всего увеличивается квартплата для жителей Любино - в 3,36 раза.

Опубликовано и вступило в силу постановление Региональной энергетической комиссии об утверждении предельных индексов роста оплаты социального найма жилья и стоимости коммунальных услуг на 2010 год для 32 районов области и Омска. Первый применяется для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, а также собственников жилых помещений в многоквартирных домах, не выбравших способ управления домом, или не заключивших договор с управляющей организацией. В большей части муниципалитетов этот индекс не применяется, а в Омском районе квартплата за соцнайм остается на уровне текущего года. В сельских районах колеблется от 100% до 180%. Из этого ряда выбиваются только поселения Любинского района: в райцентре и поселке Красный Яр квартплата для жильцов многоэтажек вырастет на 236%, а в Камышловском - на 168%. В Омске стоимость социального найма может составить до 120% от уровня 2009 года.

Рост коммунальных тарифов для сельских населенных пунктов Омской области в будущем году составит от 12,5% (с.Фирстовское Большеуковского района) до 70,1% (с.Ивановское Калачинского района). В областном центре разрешено повысить тарифы на 25,5%. Среди райцентров наибольшее подорожание "коммуналки" грозит Тевризу, для которого индекс установлен на уровне 171,8%, Черлаку - 159,4%, Таре - 150,5% и Калачинску - 137,5%. Для пригородного Омского района разрешен самый высокий средний допустимый рост тарифов: в восьми селах индекс составляет от  116,5% до 129,4%, в пятнадцати - от 133% до 140%, а в Надеждино - превышает 145%.

Фото (С) www.gazeta.spb.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области