Денег меньше - сделок меньше

23.10.2009 1488

В Омской области постепенно растет число регистрируемых прав на недвижимость. При этом количество проходящих через УФРС сделок с жильем и нежилыми объектами остается ниже прошлогоднего уровня, а с землей - выше. Число договоров долевого участия снижается. За месяц заключается сделок об ипотеке в полтора раза меньше, чем в 2008 году.

 Общее количество зарегистрированных прав, 2008-2009 г.г.

Число зарегистрированных записей

По данным УФРС по Омской области, в сентябре 2009 года управлением зарегистрировано 29538 прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В частности зарегистрировано 11836 прав на жилые помещения, в том числе 2850 договоров безвозмездной приватизации жилья. Для сравнения: в сентябре 2008 года было зарегистрированных всего 28409 прав и сделок, в том числе 12577 - с жильем, из которых 1612 пришлось на льготную приватизацию. В минувшем месяце зарегистрировано 2557 документов о праве на нежилое помещение, что меньше уровня годичной давности - 3010 прав. При этом количество зарегистрированных прав на земельные участки возросло с 7325 до 8958.

Можно отметить также, что после значительного падения активности на рынке недвижимости (и снижения регистрации сделок), начавшегося в августе 2008 года, в январе 2009 начался постепенный выход из этой "ямы". В мае и июне были отмечены локальные падения, и все же в последние месяцы можно говорить об активизации рынка. Однако, число регистрируемых договоров долевого участия в строительстве продолжает снижаться.

Число зарегистрированных записей


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области