У бюджета долг большой

20.10.2009 1512

У бюджета долг большойСуд обязал мэрию Омска выплатить НПО "Мостовик" более 11 миллионов рублей. Ровно столько задолжал департамент горхозяйства предприятию за капитальный ремонт муниципальных объектов в Советском округе. Выполненные два года назад работы не оплачены до сих пор.

Арбитражный суд Омской области 2 октября 2009 года вынес решение по иску ООО НПО "Мостовик" к департаменту городского хозяйства Омска. ООО НПО "Мостовик" обратилось в суд с иском о взыскании с департамента 14 миллионов 517,6 тысячи рублей задолженности за работы, выполненные по муниципальному контракту от 31 октября 2006 года. До принятия решения по делу представитель истца уточнил сумму претензий, уменьшив ее до 11 миллионов 192,2 тысячи рублей.

Как установил суд, 31 октября 2006 года администрация Омска в лице директора департамента городского хозяйства Владимира Потапова заключила с ООО НПО "Мостовик" муниципальный контракт на выполнение подрядных работ для муниципальных нужд. Так, подрядчик обязался осуществить капитальный ремонт на муниципальных объектах жилищного фонда Советского округа Омска и передать их заказчику - МУП "Жилищное хозяйство ЦАО Омска" (так в тексте на официальном сайте Арбитражного суда - прим. ред.). Муниципальный заказчик, в свою очередь, обязался эти работы оплатить. Согласно условиям контракта, ООО должно было до октября 2007 года выполнить капремонт объектов, оцененный в 147 миллионов 324 тысячи рублей. Оплата должна была произойти в течение 180 дней с момента подписания актов выполненных работ.

Пожаловавшись на ненадлежащее исполнение заказчиком своих обязательств по оплате выполненных работ, истец представил суду заверенные акты выполненных работ (на сумму 11 миллионов 192,2 тысячи рублей) и справки о стоимости выполненных работ. Суд пришел к выводу, что иск НПО "Мостовик" подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вынесению решения не помешали аргументы ответчика, который был убежден, что иск удовлетворить нельзя, т. к. судебное решение о взыскании спорной суммы уже имеется. Ранее суд, действительно, удовлетворял иск предприятия к МУП "Жилищное хозяйство ЦАО Омска", которое ныне уже ликвидировано. И банкрот не может погасить задолженность.

В итоге, с администрации Омска в лице департамента горхозяйства за счет казны муниципального образования в пользу ООО НПО "Мостовик" взыскана вся заявленная в иске сумма в размере 11 миллионов 192,2 тысячи рублей. Решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции до 2 ноября 2009 года.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области