Снизим цену пересчетом

15.09.2009 1905

Виктор БасаргинМинрегионразвития РФ предлагает внедрить ресурсный метод оценки стоимости нового жилья. Он учитывает проект, цены на строительные материалы, стоимость транспортировки, подведение инфраструктуры и климатические условия региона. Между тем, в регионах снижается количество новостроек.

Глава Минрегиона Виктор Басаргин сообщил, что Министерство регионального развития планирует внедрить ресурсный метод оценки стоимости нового жилья. Стоимость будет определяться с учетом проекта, цен на строительные материалы, стоимости транспортировки, а также климатических условий региона. В эту стоимость должны также входить затраты на подведение инфраструктуры. Это, как полагают разработчики, позволит удешевить квадратный метр в новостройке.

"Установим 31 тысяч рублей за квадратный метр для Екатеринбурга, а для других городов области будет действовать понижающий коэффициент. И будьте добры – соблюдать", – объяснил министр суть методики участникам совещания в Екатеринбурге. Если же вводимые ставки не устроят "регионы", местные власти смогут обратиться в соответствующую правительственную комиссию с ходатайством о пересмотре стоимости квадратного метра.

По данным пресс-службы министерства, в 2009 году в России планируется ввести в эксплуатацию 57 миллионов квадратных метров жилья. Повышение объемов строительства по отношению к прошлому году наблюдается в 40% российских регионов, среди которых Москва, Московская область, Краснодарский край. Снижение количества построенного жилья отмечено в 50% субъектов федерации. Нынешние темпы жилищного строительства не способны удовлетворить спрос, - отметил министр: "Задел по жилью на следующий 2010 год – это чуть больше 60 миллионов квадратных метров. При этих показателях мы вновь не сможем обеспечить предложение". Он также сообщил, что в 43 регионах страны цены на жилье выросли, а в 40 - отмечено падение цен (максимум - на 30%). "Уровень предложения снижается, спрос растет. Мы должны активизировать работу и поддержать предложение", – заключил глава Минрегиона.

Фото (С) www.fedpress.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области