Оплатил строительство - заплати и за снос

10.08.2009 2041

Оплатил строительство - заплати и за сносВ Омске пенсионеры через суд добились сноса постройки, возведенной в недопустимой близости к их дому. С соседом, допустившим ряд нарушений при строительстве, они не смогли решить дело миром. Суд обязал ответчика снести пристрой, но тот не пожелал выполнять предписание добровольно.

Судебные приставы отдела СП № 1по Центральному административному округу Омска завершили исполнительное производство в отношении владельца пристройки 10 августа. Подлежащая сносу недвижимость располагалась по улице 8-я Восточная. Как сообщает пресс-служба УФССП России по Омской области, эта история началась несколько лет назад, когда один из жильцов частного сектора решил улучшить жилищные условия и пристроил к своему дому холл-гостиную. Однако, при строительстве он не учел ряд требований и его пристрой буквально подпер дом соседей-пенсионеров. Из-за такой недопустимой близости их ветхий домик начал разрушаться. Кроме того, в одной из комнат они просто, что называется, не стали видеть белого света - так близко располагалась к дому соседская стена.

Когда пожилые супруги не смогли договориться с соседом по-хорошему они обратились в суд с требованием снести пристройку.

К моменту окончания судебных разбирательств, которые длились более 2-х лет, ответчик уже успел зарегистрировать новое строение. Однако, даже при таких обстоятельствах дела суд принял решение в пользу стариков и обязал владельца крупногабаритного жилья снести пристрой площадью 44 квадратных метра за счет собственных средств. Кроме того, горе-строитель должен был укрепить соседский фундамент, размытый по его вине, и выплатить истцам в качестве компенсации 170 тысяч рублей.

После возбуждения исполнительного производства должник пытался добиться его приостановления, обжаловал судебные решения и каждые действия приставов. Приставы неоднократно привлекали его к административной ответственности и штрафовали должника за неисполнение требований суда, но это все не убедило омича снести постройку. Тогда, в соответствие с законом приставы привлекли для демонтажа пристроя специализированную организацию, которая в короткий срок превратила холл-гостиную должника в руины. Расходы по сносу постройки придется оплатить самому должнику.

Фото (С) www.bellona.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области