Строитель строителю истец

09.07.2009 1481

Строитель строителю истецВ Омске субподрядчик взыскал с нанявшей его строительной компании без малого 300 тысяч рублей. ООО "Компания "СтройВест" наняла ООО "ТСК "Кронид" для выполнения отделочных работ, которые оплатила не полностью. Субподрядчик смог добиться справедливости только в суде.

Решение по финансовому спору между строителями недавно вынес Арбитражный суд Омской области. С претензиями в адрес ООО "Компания "СтройВест" в суд обратилось ООО "Торгово-строительная компания "Кронид". Последний требовал взыскать со СК 290 тысяч 164 рубля, называя эту сумму "неосновательным обогащением". Взыскание денег длилось гораздо дольше тех работ, за которые они начислены.

Истец и ответчик еще в сентябре 2007 года заключили договор субподряда, по условиям которого "ТСК "Кронид" должен был облицевать фасад здания собственными материалами (сэндвич-профилями и фасадными панелями), а генподрядчик - принять работы по акту и оплатить. Облицовку на сумму 1 миллион 19,7 тысячи рублей истец выполнил, что подтверждают акты приемкии справка о стоимости выполненных работ и затратах. ООО "ТСК "Кронид" выставило генподрядчику счет-фактуру на указанную сумму, однако "Компания "СтройВест" оплатила ее лишь частично - 729 тысяч 507 рублей. Таким образом, оставшаяся сумма задолженности составила 290 тысяч 164 рубля. Поскольку долг полностью подтверждался документами, суд удовлетворил иск ООО "ТСК "Кронид".

Однако, суд сделал вывод, что истец и ответчик не заключили договор субподряда в установленной законом порядке, поэтому у истца "не возникло обязательство по выполнению данных работ из закона или иного правового акта". Поэтому между сторонами возникли внедоговорные обязательства. Истец выполнил для ответчика работы и последний их принял, но не оплатил, чем "сберег денежные средства". Суд решил, что последний все же должен вернуть субподрядчику эти деньги.

Теперь ООО "Компания "СтройВест" должно перечислить ООО "ТСК "Кронид" более 290 тысяч рублей "неосновательного обогащения", а также оплатить федеральному бюджету судебные расходы по оплате государственной пошлины (7 тысяч 300 рублей).

Решение вступит в законную силу 29 июля, а до этого времени участники процесса могут обжаловать его, подав апелляционную жалобу.

Фото (С) www.geda-lift.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области