Проморгал - теперь "попляшет"

07.05.2009 1488

Проморгал - теперь "попляшет"Омского застройщика обязали продлить просроченное разрешение на возведение жилых домов и зарегистрировать договоры "долевки". ООО "Горстройподряд" в мае 2004 года получило разрешения на строительство. Окончание действия документов не помешало застройщику заключать с гражданами договоры долевого участия.

Пресс-служба прокуратуры Омской области сообщает об итогах проведенной прокурорами Ленинского округа проверки соблюдения требований градостроительного законодательства и прав дольщиков. Результаты проверки показали, что в округе расположены две площадки, выделенные под строительство многоквартирных жилых домов, но с просроченной разрешительной документацией на их использование.

В мае 2004 года мэр Омска своим распоряжением предоставил ООО "Горстройподряд" участки, расположенные на улице Карбышева, 8 и на Моторной, 8. Предприятию было разрешено строительство на этих площадках многоквартирных жилых домов. И на сегодня застройщик активно привлекает денежные средства граждан для возведения жилого дома на улице Карбышева, хотя это уже незаконно. Предоставленное ему разрешение на строительство выдавалось сроком "не более чем на 3 года", то есть срок его действия истек еще весной 2007 года. С тех пор ООО не потрудилось продлить действие разрешительных документов в департаменте архитектуры и градостроительства.

Прокуратура сделала вывод, что застройщик не имеет права привлекать к участию в указанном строительстве средства дольщиков. По результатам проверки окружной прокурор потребовал от директора ООО "Горстройподряд" не заключать договоры с дольщиками до получения соответствующего разрешения, а также получить это разрешение. Кроме того, руководителю предписали "принять исчерпывающие меры по государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве".

Теперь прокуратура готовится через суд заставить ООО "Горстройподряд" исполнить ее требования, поскольку добровольно застройщик этого не сделал.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области