Все для выгоды покупателя

16.04.2009 1806

Все для выгоды покупателяВ Омске растет интерес к земельным участкам под "объекты социальной направленности". Еще недавно востребованные участки под развлекательные заведения уже не интересны. Покупатели земли намерены строить гаражи, автомойки, СТО, склады, спортивно-оздоровительные центры т. п. Сейчас ГУЗР области формирует участки для таких объектов.

Экономически сложное время меняет приоритеты на рынке целевой продажи земельных участков (ЗУ). В Омске реализацией т.н. "неразграниченных" земель занимается Главное управление по земельным ресурсам Омской области. Сейчас остаются не разграниченными права примерно на 35-40% городской земли. По оценке специалистов управления, сегодня становятся востребованными ЗУ под объекты не промышленного назначения.

"У нас сейчас наблюдается повышенный интерес не к строительству развлекательных заведений, а к созданию социально направленных объектов, - говорит заместитель начальника Главного управления по земельным ресурсам Омской области Василий Лебедев. - Земельные участки под ними более востребованы".

Кроме того, по словам специалиста, существенно возрос интерес к "экологически чистым местам", а именно, в районе Левого берега и в Ленинском округе: "Мы изучаем рынок и всегда стараемся учитывать в работе пожелания граждан. В этом месяце управление выставит на торги участки в поселке Входном и Крутой Горке. По проспекту Мира скоро будет сформирован участок под многоуровневые гаражи, по окружной дороге в Октябрьском округе Омска - под Логистический центр (14,4 га), формируется также участок под спортивно-оздоровительный центр и т. д. Это то, что сегодня интересует покупателей", - уточняет чиновник.

Не так давно застройщикам предложили более выгодные условия аренды земли. Раньше в качестве задатка с них взималась арендная плата за три года. Теперь задаток равен сумме аренды за месяц, в дальнейшем плата взимается помесячно - до момента ввода объекта в эксплуатацию. Таким образом покупатель экономит приличную сумму. Задаток, внесенный не победившими участниками торгов, возвращается к хозяевам.

"Мы стараемся экономить деньги покупателей и при формировании участков под индивидуальное жилое строительство - участки формируются таким образом, что на них есть спаренные дома, т.е. по 2 дома и более. - рассказывает Василий Лебедев. - Это облегчает подведение коммуникаций к объектам нового строительства, создание и регистрацию кооператива застройщиков, получение кредита. Участки со спаренными домами у нас сейчас сформированы по улицам Семиреченской, Москаленской и в Крутой Горке, скоро их выставят на торги".

По словам специалиста, сейчас в ГУЗРе на оценке находятся 75 участков, 11 из которых будут выставлены на торги в июне, еще 40 - в июле и августе и 24 - в сентябре и октябре.

Руководитель  уточнил, что по закону ЗУ формирует орган местного самоуправления, руководствуясь при этом правилами землепользования и генпланом города. И то, что участок продается уже с учетом стратегии развития города, очень облегчает работу заявителю и землеустроителю.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области