Что с имуществом творится?

02.04.2009 1392

Что с имуществом творится?Прокуратура Омской области выявила массу нарушений в распоряжении "бюджетным имуществом". "Погрешности" отмечены в работе областных структур: минкульта - в охране памятников, управления Росимущества - в надзоре за использованием федеральной собственности, минимущества - при проведении торгов.

Пресс-служба прокуратуры Омской области информирует об итогах надзора за соблюдением законодательства о государственной и муниципальной собственности, приватизации, об объектах культурного наследия в 2008 году. В ходе надзорной деятельности прокуроры опротестовали более 600 незаконных правовых актов, предъявили свыше 500 исков, инициировали привлечение 170 нарушителей к дисциплинарной ответственности и 56 - к административной. Всего прокуроры предприняли порядка 2 тысяч различных мер для устранения нарушений в данной сфере.

Прокурорская ревизия выявила в Омске нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия, в том числе - государственных и муниципальных. Прокуроры отметили отсутствие охранных обязательств у пользователей этих объектов, ведение строительства рядом с памятниками, заключение муниципальными и госорганами незаконных договоров в отношении объектов культурного наследия. Кроме того, часто здания-памятники вовсе никак не используются, остаются бесхозными, а то и разрушаются. Основной причиной этих проблем прокуратура сочла невнимательное отношение к памятникам минкульта, не использующего в полном объеме предоставленные ему полномочия. За это к дисциплинарной ответственности привлечены замминистра и начальник отдела.

Среди распространенных нарушений в регионе - несоответствие муниципальных правовых актов требованиям федерального законодательства, принятие на местах незаконных нормативных и распорядительных документов, неправильное ведение учета муниципального имущества и другие "отклонения". Периодически государственное и муниципальное имущество продается без согласия собственника, а также без проведения торгов и оценки его стоимости. Так, прокуроры установили 15 случаев неправомерного распоряжения муниципальной собственностью, 16 - областной и 7 - федеральной.

В результате проверки, облпрокуратура оказалась недовольна работой территориального управления Росимущества и минимущества Омской области, отметила нарушения и в работе по взысканию задолженности по арендной плате и дивидендам, учете объектов федеральной собственности. В указанные госорганы поступили представления от прокуроров, которые уже удовлетворены, нарушителей привлекли к дисциплинарной ответственности.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области