Жильцам - методику, коммунальщикам - деньги

30.03.2009 1892

(С) www.photosight.ruДепутаты рекомендовали "Омскэнергосбыту" пересчитать плату за места общего пользования. Ее планируется взимать не по прогнозу, а по потреблению. Горсовет намерен обратиться в правительство РФ для изменения методики расчета платы за обслуживание общего имущества. Депутаты также просят компенсировать затраты на коммунальные услуги, но не жильцам, а управляющим компаниям.

Рекомендации депутатских слушаний 27 марта, посвященные взиманию платы за энергию, потребляемую в местах общего пользования (МОП), в первую очередь относятся к поставщикам ресурсов. Так, депутаты призвали энергетиков начислять эту плату не по прогнозным данным, зачастую - необъективным, а по факту потребления, т.е. опираясь на данные счетчиков.  Эти данные будут получены при помощи ежемесячного мониторинга приборов коллективного учета в омских "многоэтажках".

Председатель комитета Горсовета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства Александр Тарасов отметил, что к общедомовым приборам учета подключена часть офисов, киосков и магазинов. Кроме того, во многих домах есть квартиры, где находится большое количество мощной техники, но жильцы платят по нормативу, сформированному достаточно давно и не соответствующему современным требованиям. Таким образом, в подобных домах часть энергии, потребленной отдельными лицами, ложится на плечи всех жильцов.

Депутаты предложили "Омской энергосбытовой компании" за 10 дней составить перечень домов, где потребление электроэнергии в МОП составляет более 30% от потребления электроэнергии в квартирах. В течение месяца после этого компания должна будет установить причины столь больших начислений. Поставщики также получили рекомендацию "провести актуализацию" энергетических паспортов на каждый многоквартирный дом и в обязательном порядке ознакомить с ними жильцов: "Люди имеют право знать, кто подключен к их счетчику", - говорит Александр Тарасов.

Депутаты решили обратиться в правительство РФ с предложением изменить методику начисления платы за коммунальные ресурсы, расходуемые на обслуживание общего имущества собственников жилья. Участники слушаний также предлагают попросить областное правительство пересмотреть нормативы потребления электроэнергии в домах, где нет индивидуальных приборов учета. Комитету по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства поручено подготовить два обращения в правительство РФ: об изменении методики распределения платы граждан за коммунальные ресурсы, расходуемые в МОП, и о компенсации затрат управляющим организациям, ТСЖ, ЖСК, предоставляющим коммунальные услуги собственникам и нанимателям помещений многоквартирных домов.

Окончательно рекомендации депутатских слушаний доработает комитет по вопросам ЖКХ и вынесет для утверждения на Совет.

Фото (С) www.photosight.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области