Предписываем, предостерегаем, штрафуем

26.03.2009 1409

Протестуем, предостерегаемПрокуратура Омской области считает, что антимонопольщики не полностью реализуют свои полномочия. На территории региона прокуроры выявили более 150 случаев правонарушений антимонопольного законодательства. Среди нарушителей - муниципалитеты и бывшие "государственные" акционерные общества.

Прокуратура Омской области подвела итоги соблюдения антимонопольного законодательства в регионе. В 2008 году для устранения выявленных в этой сфере нарушений прокуроры районов области и округов Омска внесли более 150 представлений, протестов и предостережений.

По информации пресс-службы прокуратуры области, наибольшим количеством нарушений в прошлом году отличился монополист ОАО "Омская энергосбытовая компания", практиковавший неправомерные ограничения подачи электроэнергии потребителям и иными хозяйствующими субъектами. За незаконное отключение подачи электроэнергии в квартиры граждан прокурор Омского района направил представление генеральному директору предприятия.

Часто в нарушение законодательства о защите конкуренции органы местного самоуправления вмешиваются в деятельность хозяйствующих субъектов, вводят запреты или ограничения на определенные виды деятельности или производство некоторых товаров, выбор хозяйствующих субъектов для приобретателей товаров (с.Ермиловское Тевризского района - к торговле допущен один поставщик хлеба), устанавливают критерии и порядок открытия на территории сел торговых точек (с.Некрасовское  Кормиловского района - сверхтребования для открытия торговой точки), принимают не соответствующие закону решения об установлении льготного режима налогообложения (Одесский район - льготы для РайПО). На сегодня все эти незаконные правовые акты уже отменены.

В Калачинском районе прокуроры уличили органы местного самоуправления в заключении с хозяйствующими субъектами соглашений, ограничивающих конкуренцию, доступ на товарный рынок. Так, Калачинский филиал ОАО "Омскоблгаз" договорился с администрациями 4-х поселений Оконешниковского района о поставке бытового баллонного газа населению, при этом заказчик обязался "не пускать" в эти населенные пункты конкурентов ОАО. Прокуратура внесла представления главам поселений, а "виновное лицо" Калачинского филиала ОАО "Омскоблгаз" УФАС России по Омской области оштрафовало на 17 тысяч рублей.

Сотрудники облпрокуратуры отмечают, как выявили проверки, контролирующие органы не в полной мере используют предоставленные им законом полномочия. По этому поводу прокуратура области внесла представление и в Омское УФАС.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области