Показания - под запись

20.03.2009 2990

Евгений ФрезоргерОмская мэрия предлагает за месяц отключить коммерческих потребителей от энергосетей жилья. Чиновники считают необходимым завести в домах "конторские книги" для записи показаний квартирных счетчиков. Это, по их мнению, позволит контролировать начисление платы за энергию, потребляемую в местах общего пользования.

Вопрос о начислении платы за электроэнергию для мест общего пользования (МОП) вновь обсудила рабочая группа Омского Городского совета. Как сообщила пресс-служба Горсовета, предложения мэрии по преодолению "электрического" кризиса представил директор департамента городской экономической политики Евгений Фрезоргер. Жесткий контроль за расходованием электроэнергии в многоквартирных домах, по словам чиновника, будет осуществляться несколькими способами.

Во-первых, вице-мэр предложил снимать показания счетчиков во всех квартирах с 25 по 28 число каждого месяца и заносить эти данные в специальные журналы, чтобы затем передавать в ОАО "Омская энергосбытовая компания". Во-вторых, представитель жильцов дома совместно с контролером компании должен ежемесячно снимать показания с общедомового прибора учета. И, наконец, управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК предлагается в месячный срок отключить от общедомовых сетей коммерческие организации (киоски, магазины, офисы), присоединение которых не было согласовано на общем собрании, а также разместить копии энергетических паспортов на каждый многоквартирный дом в доступном для обзора месте.

"Представители ОАО "Омская энергосбытовая компания" должны до 28 числа месяца, следующего за расчетным, передавать управляющим организациям, ТСЖ и ЖСК информацию о начислении платы за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования, - заявил Евгений Фрезоргер. - Кроме того, в течение 10 дней компании необходимо сформировать перечень домов, в которых потребление электроэнергии в МОП составляет более 30 процентов от потребления энергии в квартирах, и в месячный срок принять соответствующие меры".

Глава департамента также отметил, что на оборотной стороне квитанции должна быть размещена информация о расчете платы за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования, по многоквартирному дому и по отдельному жилому помещению. "Для того, чтобы избежать перекрестного субсидирования за счет жильцов, которые рассчитываются по факту потребленной энергии, наш департамент предлагает подготовить обращение в правительство Омской области об изменении нормативов потребления в сторону увеличения", - заявил г-н Фрезоргер. По мнению специалистов администрации, это позволит снизить нагрузку на тех жильцов, кто платит по счетчику за фактическое потребление и вынужден покрывать недостачу за соседей, оплачивающих МОП по нормативу.

Несмотря на согласие с некоторыми предложениями, депутаты договорилась встретиться еще раз - перед депутатскими слушаниями, чтобы выработать окончательное решение.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области