ЛЭП в «нагрузку»

12.03.2009 1618

(С) www.uainfo.comОмское предприятие уличили в попытке заменить энергетическую установку за счет нового абонента. Местный  предприниматель обратился к ФГУП "ОмПО "Иртыш" за подключением к его электросетям. Исполнитель же кроме стоимости услуги включил в договор затраты на замену воздушной линии.

Как сообщили "Премьер-инфо" в пресс-службе Омского УФАС России, 11 марта 2009 года комиссия управления рассмотрела "дело ОмПО "Иртыш". Оно было возбуждено по признакам нарушения федерального закона "О защите конкуренции" по заявлению ИП Микаеляна Г. Л., который обвинил ФГУП в навязывании ему условий договора, объективно невыгодных и ущемляющих его права.

Ранее предприниматель обратился к "ОмПО "Иртыш" с заявлением о технологическом присоединении к его электросетям с заключением между исполнителем и заказчиком соответствующего договора. Но когда исполнитель предоставил текст договора на подписание предпринимателю, выяснилось, что в него помимо цены собственно подключения включены еще и затраты на замену воздушной линии, находящейся на балансе "ОмПО "Иртыш". Г-н Микаелян договор подписывать отказался и обратился за помощь в антимонопольную службу.

Как рассказала пресс-секретарь УФАС России по Омской области Марина Лабутина, в договоре, составленном юристами ФГУП, была обозначена сумма 98 тысяч 467 рублей, и в нее исполнитель включил и стоимость подключения, и оплату замены энергетической установки: "Если исключить из договора оплату последнего, сумма, естественно, была бы значительно меньше", - говорит специалист.

Комиссия УФАС, рассмотрев дело, признала ФГУП "ОмПО "Иртыш" нарушившим статью ФЗ "О защите конкуренции" и постановила выдать нарушителю предписание осуществить технологическое присоединение к электрическим сетям объекта, принадлежащего ИП Микаеляну - "в порядке и сроки, установленные Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ".

Сейчас в Омском УФАС рассматривается вопрос о возбуждении в отношении нарушителя дела об административном правонарушении.

Фото (С) www.uainfo.com


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области