Дело на десятки миллионов

11.03.2009 1884

 Cлушание дела по коллективному иску омских дольщиков к ЗАО "ПИК-Регион" отложено. Они требуют обязать застройщика завершить начатое строительство жилого дома в микрорайоне "Континентальный". Новое слушание состоится 19 марта. По материалам прокуратуры Омска, на завершение строительства нужно еще 60 миллионов рублей.

Как уже ранее сообщало "Премьер-инфо", участники долевого строительства жилого дома в микрорайоне "Континентальный" считают нарушением закона то, что объект введен в эксплуатацию, несмотря на отсутствие коммуникаций, внутренней отделки и благоустроенного двора. Они обратились в Куйбышевский районный суд с коллективным иском в адрес застройщика и министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, разрешившего ввод неготового здания в эксплуатацию. Дольщики требуют признать разрешение минстроя недействительным и обязать застройщика достроить дом.

По словам директора областного Союза потребителей недвижимости Дмитрия Дмитриева, в тот же суд был направлен еще один иск - о предоставлении полного списка собственников квартир в проблемном доме. Люди намерены отказаться от навязываемой им управляющей компании "ПИК-Комфорт. В удовлетворении этого иска им отказано, но дольщики планируют обжаловать это решение.

По материалам прокуратуры, предоставленным суду, дом действительно "был введен в эксплуатацию в нарушение действующего законодательства, поскольку в нем отсутствуют коммуникации, внутренняя отделка, не благоустроен двор", т.е. дом для жизни пока не пригоден. На предварительной беседе сторон 27 января дольщики уточнили свои претензии и требования, но компромисса с застройщиком не получилось. Первое слушание по делу состоялось в начале февраля, а до завершения пока далеко - суд перенесен на 19 марта.

Также из материалов прокуратуры суду стало известно, что для завершения строительства проблемного дома требуется финансирование не менее 60 миллионов рублей. Как пояснил агентству г-н Дмитриев, по данным генерального подрядчика строительства этого дома ООО "Тор",  ЗАО "ПИК-Регион" задолжало генподрядчику 29 миллионов рублей за уже выполненные работы и 28 миллионов рублей - за еще не выполненные, но предусмотренные договором работы".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области